Войти
Литература
03.05.2015 18:50
Самые читаемые и продаваемые книги мая 2015

Самые читаемые и продаваемые книги мая 2015

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: image.frompo.com

Всего за месяц список российских бестселлеров претерпел кардинальные изменения. Первая десятка сменилась почти полностью. Иных (книг) уж нет. Зато появились другие, за которые публика легко платит по пятьсот и более рублей. Гегемонию «Эксмо» и АСТ слегка поколебали издательства «Захаров» и «Азбука».

Возглавил рейтинг pro-books в мае новый роман Александры Марининой «Казнь без злого умысла» («Эксмо»). Очень состоятельный брат Насти Каменской посылает её в сибирский город Вербицк, чтобы присмотреть место для строительства пансионата для богатых. А там – коррупция, борьба кланов, махинации на выборах и серийные убийства экологов. Разумеется, Каменская не смогла остаться в стороне и провела расследование.
Маринина, конечно, признанный и раскрученный автор, но в последнее время она пишет неважно. Вот и в первых откликах на роман «Казнь без злого умысла» звучат критические нотки: нудно, перегружено деталями и персонажами, развязка скомкана. Что еще нужно для того, чтобы испортить детектив? Но книгу раскупают. Даже за такую цену (467 р.).


Второй идет еще более дорогая книжица (502 рубля). Но Борис Акунин может себе позволить назначить такую цену, тем более, что сборник «Планета Вода» (издательство «Захаров») объявлен предпоследней книгой об Эрасте Фандорине. В сборник вошли три повести. Их действие разворачивается в 1903, 1906 и 1912 годах. Первая повесть, которая дала названием всему сборнику, самая объемная. Автор опасается, что большого восторга она у читателей не вызовет. «Это технократический детектив. Почти фантастика, почти Герберт Уэллс, хотя скорее все-таки Жюль Верн». Вторая повесть называется «Парус одинокий». Жанр её обозначен как ностальгический детектив. Фандорин отправляется в глухую Заволжскую губернию, где встречается со своим прошлым. Третья повесть «Куда ж нам плыть?» переносит читателей в Польшу. Всё случается за один день – 31 декабря 1912 года. «Жанр изобретен лично мною, раньше в авантюрной литературе такого не было: «идиотический детектив», – сообщил Акунин.

На третьем месте весьма почитаемый и читаемый в России Харуки Мураками с романом «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий» («Эксмо»). Тринадцатый роман в творческой биографии Мураками был опубликован в Японии 12 апреля 2013 года. За первый месяц удалось продать миллион экземпляров книги. В России книга вышла в лидеры продаж за десять дней.Главный герой романа Цкуру Тадзаки, снедаемый внутренней пустотой, пытается разобраться со своим прошлым. Когда-то у него было четыре друга (два мальчика и две девочки), в фамилиях которых присутствуют иероглифы цвета: «красный», «синий», «белый» и «черный». И только в фамилии главного героя романа не было иероглифа, обозначающего цвет: «Цкуру всегда ощущал себя бесцветным, то есть пустым человеком, которому не хватает индивидуальности».
В один миг друзья перестали с ним общаться, заявив: «Больше ни видеть, ни слышать тебя не желаем». По прошествии 16 лет он всё ещё не понимает причин предательства некогда близких людей. Герой пытается понять, почему это событие практически разрушило всю его жизнь и привело к мыслям о самоубийстве. Цкуру решает выяснить, в чем была причина столь резкого разрыва отношений с друзьями, и кто больше виновен в этой драме.

Роман Татьяны Устиновой «Чудны дела твои, Господи!» (« Эксмо») – один из долгожителей первой десятки. Это остросюжетный арт-детектив. Андрей Боголюбов едет в Переславль, получив назначение на должность директора местного музея изобразительных искусств. Ещё не переступив порога директорского дома, он сталкивается со странностями и чувствует разлитую вокруг неприязнь.
В Переславле вокруг новоназначенного директора начинают твориться воистину странные, «чудные» дела! Бывшая директриса внезапно умирает прямо на глазах Боголюбова. Ему угрожают и пакостят: прокалывают покрышки автомобиля, подбрасывают омерзительные записки, подозревают в попытках закрыть музей, даже пытаются убить!
Скоро становится очевидно: здесь, в его музее происходит нечто необъяснимое, грандиозное и темное. Боголюбову всерьез приходится взяться за расследование. И разобраться в своих чувствах к бывшей жене, которая неожиданно и совсем некстати появляется на пороге его нового дома, - воистину, чудны дела твои, Господи!


На пятой строчке - роман «Ненастье» Алексея Иванова, автора бестселлеров «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Золото бунта», «Блуда и МУДО», «Ёбург». Книга вышла в редакции Елены Шубиной (издательство АСТ). «Ненастье» - интеллектуальная драма с элементами детектива и боевика. Напряженный сюжет, актуальная тематика и литературное мастерство автора делают этот роман лакомым кусочком для завсегдатаев книжных магазинов. «Ненастье» — новый поворот в творчестве Иванова, это не исторический роман, а, скорее, современный, реалистический. Действие происходит в миллионном, но захолустном городе Батуеве. 2008 год. Простой водитель, бывший солдат Афганской войны, в одиночку устраивает дерзкое ограбление спецфургона, который перевозит деньги большого торгового центра. Так в городе Батуеве завершается долгая история могучего и деятельного союза ветеранов Афганистана — то ли общественной организации, то ли бизнес-альянса, то ли криминальной группировки.


На шестое место быстро поднялся Захар Прилепин с книгой «Не чужая смута. Один день - один год» (АСТ, Редакция Елены Шубиной). Это публицистика. Книга посвящена украинско-русской трагедии 2014 года. Репортажи, хроника событий, путевые очерки из поездок по Новороссии тесно переплетены с размышлениями автора о русской истории, русской культуре и русском мире. Тем, кому не нравится позиция писателя, он разрешает эту книгу не читать. «Я смотрю на всё глазами того народа, к которому имею счастье принадлежать», - уточняет Прилепин.


Седьмое место по объёмам продаж в начале мая занимает книга лауреата Букеровской премии Элеанор Каттон «Светила» (издательство «Азбука»). Действие происходит в Новой Зеландии в самый разгар золотой лихорадки. Двенадцать человек — включая священника, аптекаря, издателя местной газеты, двух китайцев и туземца-маори — сходятся в задней комнате захудалой гостиницы обсудить несколько таинственных происшествий, в которые они так или иначе оказались впутаны. Двенадцать заговорщиков выкладывают все как на духу случайно затесавшемуся в их ряды незнакомцу. Тут и кораблекрушения, и контрабандное золото, и шантаж, и несчастная любовь, мошенничество, месть, случайные выстрелы, спиритический сеанс, суд, потерянные состояния. Вроде бы перед нами добрый старый детектив наподобие «Женщины в белом» Уилки Коллинза. Но писательница перемудрила. Структура её книги основывается на астрологии: автор рассчитывала движение звезд и планет по мере развития сюжета. Действующие лица связаны с небесными телами. Не случайно их двенадцать.


Восьмая позиция у книги Михаила Веллера «Конец подкрался незаметно» (АСТ). Это - настоящий учебник современной истории. При этом в нем нет академических выводов и сухой констатации фактов – это книга написана страстно, ярко, образно, так, как умеет писать сегодня только Михаил Веллер. Все события последних дней и месяцев проживаются автором вместе с читателями и каждое из них получает комментарий – искренний, актуальный и далеко не всегда политкорректный. Писатель известен своей прямотой, умением тонко и иронично подмечать все несовершенства окружающего мира. И новая книга – яркое тому подтверждение. Она написана в том же жанре, что и ряд его бестселлеров последних лет — «Великий последний шанс» и «Отцы наши милостивцы». Это сплав злободневной публицистики с едкой сатирой. В книгу включены несколько наиболее популярных пассажей из прежних книг автора: «Государство и воровство», «Убийца должен висеть», «Евреи», «О терроризме», «Справедливость».

Девятое место вновь за Борисом Акуниным и его книгой «Северный Часовой и другие сюжеты» (АСТ). Интерактивный проект Бориса Акунина «Любовь к истории» объединил читателей, которые разделяют страстную увлеченность писателя Историей и историями: обыкновенных героев, занимательных тиранов, поэтов-революционеров, влюбленных наследных принцев, гениальных злодеев…
«Северный Часовой и другие сюжеты» - четвертая книга цикла. История, которая разворачивается перед взором читателя на страницах этой книги, произрастает из фактов и деталей, обнаруженных писателем в рамках исследований, сбора материала для книг. Перед читателем открывается удивительная коллекция, настоящий клад из жемчужин и бриллиантов мировой истории. Главы проиллюстрированы фотографиями, опросами, которые Борис Акунин проводит в своем блоге, комментариями читателей его живого журнала. А еще автор приводит списки книг, на которые советует обратить внимание своему читателю. Списки книг снабжены комментариями писателя и разделены по жанрам.

Замыкает десятку майских бестселлеров «Вечный запах флоксов» Марии Метлицкой и Валери Тонг Куонг («Эксмо»). В книгу включены новеллы Марии Метлицкой «Соленое Черное море», «Под небом голубым», «Вечный запах флоксов», «Дочь», «Вечнозеленый Любочкин» и десятистраничный отрывок из романа француженки Валери Тонг Куонг «Провидение». Дело в том, что издательство «Эксмо» усиленно продвигает этого автора. В данном случае, включая отрывок из отдельно вышедшего романа в сборник популярной российской писательницы. А жанр «Вечного запаха флоксов» можно определить, как «проза жизни». Это книга о счастье, которое дарят нам близкие, родные, любимые люди.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.