Войти
Литература
21.03.2015 10:32
В Воронеже состоялась встреча с православными писателями Владимиром Вигилянским и Олесей Николаевой

В Воронеже состоялась встреча с православными писателями Владимиром Вигилянским и Олесей Николаевой

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

В пятницу, 20 марта, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора прошла встреча с известными православными писателями и публицистами протоиереем Владимиром Вигилянским и Олесей Николаевой. В беседе принял участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В зале собрались представители духовенства Воронежской митрополии, студенты духовной школы, представители общественности, журналисты. Говорили о том, что такое современная православная литература, каковы ее миссия и перспективы, на чем она основывается и в каком направлении должна развиваться.

Отец Владимир и его супруга - писательница, поэт и публицист Олеся Николаева уникальным образом соединили в себе лучшие традиции разных литературных школ - светской и духовной.


Как сообщает пресс-служба Воронежской митрополии, гости Воронежа рассказали о своем пути к Церкви, об удивительном времени, предшествовавшем эпохе возрождения духовности в России.

Вигилянский и Николаева ответили на вопросы слушателей. Незаметно лекция превратилась в живую беседу, обсуждение важных тем. Участники дискуссии пришли к выводу, что отделить светскую литературу от традиций и духовного наследия православной культуры невозможно - настолько российская школа словесности пропитана духом православия. И даже те произведения, в которых отражены, порой, весьма негативные моменты, проявления греховных наклонностей, приводят читателя к неожиданному выводу: грех убивает человека. И в этом огромное воспитательное значение книги.

Расспрашивали москвичей и о качестве и художественных достоинствах произведений многих современных авторов, говорили о проблемах рецензирования и издания церковных книг, о нехватке адекватной детской литературы.

Поблагодарив Владимира Вигилянского и Олесю Николаеву за прекрасную беседу, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий призвал всех помнить об этом высоком предназначении книжного слова и о той ответственности за его сохранение, которая лежит сегодня на всех православных христианах.


- Мы услышали очень много интересного о книге – это главная тема нашего праздника, услышали и о философии жизни, о христианском мировоззрении, о путях России, которыми она идет, об искушающих моментах современности. Встреча посвящена книге, которая воспитывает и которую сейчас стремятся дискредитировать. Не потому что меняются носители: бумажные или электронные. Нет. Дискредитируется сама идея книги, ее воспитательная миссия. Она постепенно снимается и заменяется на миссию, разлагающую народное сознание, душу человека, - сказал глава Воронежской митрополии. - Мы должны помнить, что Бог сотворил мир. И словом созидается наша душа, наше общество, наша семья – или наоборот, все разрушается, все разлагается. И сейчас все мы должны быть мобилизованы. Чтобы нам с вами – православным христианам, всем людям доброй воли противостоять этой волне, которая сейчас все больше и больше захлестывает мир. У нас пока очень сложно открыто разрушать традиции – у нашего народа очень сильная защитная реакция. Но нас начинают растлевать словом. Говорят о том, что христианство мешает нашей стране, вообще, свободе и будущему человечества. И что нам нужно от него добровольно отказаться, чтобы потом иметь прекрасное будущее. И это, к сожалению, не утопия. Это серьезные программы – включите телевизор: среди этих замечательных ученых обязательно найдутся те, кто представляют традиционное воззрение нашей России. Но обязательно будет человек, который является носителем разлагающей идеологии. Да, его пока ставят на место, но очень скоро придет время, когда такие люди заберут всю власть над умами в свои руки, и тогда наступят очень трудные времена.


Объявление

Качественный замок – основа безопасности Вашего жилища. Если Вам необходима оперативная врезка замков двери в Киеве и области, то обратитесь к профессионалам. Подробности на сайте: www.lockservice.com.ua.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.