Войти
Литература
10.03.2015 19:30
Роман Мэтта Хейга «Люди и я» –  волнующая  история приключений инопланетянина в теле человека

Роман Мэтта Хейга «Люди и я» – волнующая история приключений инопланетянина в теле человека

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: sindbadbooks.ru

«Люди и я» – удачный русский вариант названия романа британского писателя Мэтта Хейга (The Humans by Matt Haig). Екатерина Горбатенко блестяще перевела эту книгу для издательства «Синдбад», которое выпустило ее в конце 2014 года. Сохранено очарование оригинала, в котором фантастика обогащена полутонами и яркими красками эмоциональной палитры.

Таинственные и могущественные кураторы далёкой планеты Воннадория явно промахнулись, посылая на Землю с ответственной миссией не того «парня». Перед ним поставили задачу уничтожить все следы доказательства теоремы Римана, а также тех, кто посвящен в эту тайну. Но он не справился, потому что «подхватил» любовь.

Доказав знаменитую теорему Римана о простых числах, профессор Кембриджа Эндрю Мартин, сам того не ведя, бросил вызов могущественным силам Вселенной. Это достижение научной мысли позволит землянам обрести бессмертие и путешествовать со скоростью мысли, делать множество вещей, которые выглядят чудесами. Но как раз этого не могут допустить могущественные воннадориане. По их мнению, человечество для этого не дозрело. Люди могут принести массу неприятностей, нарушив устоявшийся порядок вещей. Значит, людей надо остановить, лишить тех перспектив, которые открыл перед ними профессор математики Мартин.

Вместо профессора в его облике на Землю отправляется представитель внеземной расы. Первые страницы романа удивительно смешны. Эффект отстранения позволяет писателю и читателям увидеть людей и среду их обитания свежим взглядом. И как же много обнаруживается нелепого, вздорного, нерационального! Прежде чем приступить к выполнению своей миссии, Лжемартин должен осмотреться и хотя бы немного привыкнуть к новым реалиям. При этом воннадорианин в облике профессора постоянно попадает в нелепые ситуации, из которых кое-как выпутывается с тем, чтобы попасть в новые.

И постепенно инопланетянин… очеловечивается. Он обнаруживает, что люди не только алчны, жестоки и эгоистичны, но они могут любить, понимать и ценить красоту, верность, они способны на самопожертвование. Все это невероятно ново для жителя планеты, отстоящей от Земли на миллионы световых лет. Там, откуда он прибыл, есть один бог – математика. Там нет места страстям, там живут вечно и без волнений, без страха за близких и страха смерти.

На Земле всё иначе. Здесь вы можете отравиться и занемочь, вас может избить распоясавшийся хулиган, ваши родные и любимые люди постоянно ходят по краю бездны, и от волнений за них разрывается сердце. Парадокс в том, что «чужой» оказывается в конечном итоге роднее «своего». Настоящий Эндрю Мартин был, оказывается, законченным эгоистом и не догадывался, каким сокровищем обладает. А пришелец понял, что дороже жены и сына нет ничего во всей Вселенной.


Вторая половина книги окрашена в сентиментальные тона, но автору нигде не изменяет чувство меры. Бренность существования, красота природы, поэзия, музыка, настоящая любовь... Герой открывает это для себя, и эмоции переполняют его. Да, все мы умрём, и даже память о нас с годами сотрется. На Земле будут жить другие люди, возможно, наши потомки, но им не будет до нас никакого дела. Так есть ли смысл в том, чтобы отвергнуть дары кураторов (главный из которых - бессмертие) и стать человеком – бренным существом на захолустной планетке в солнечной системе, где почти ничего не происходит?

Герой романа выбрал Землю. И он заново открыл то, что делает человека человеком – существом, которое перед лицом неминуемого увядания и смерти продолжает жить, трудиться, по возможности творить добро и любить. И это, наверное, самое главное.


Объявление

Финляндия с 2011 года является одной из самых стабильных стран мира. Об этом говорят ее экономическое развитие и лидирующие места в развитии технологий. Одним из таковых являются смартфоны nokia. Более детально ознакомиться с новинкой, ее параметрами и свойствами Вы можете на сайте voronezh.shop.mts.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.