Войти
Литература
26.12.2014 19:14
В романе «Красная страна» Джо Аберкромби виртуозно соединил фэнтези и вестерн

В романе «Красная страна» Джо Аберкромби виртуозно соединил фэнтези и вестерн

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: eksmo.ru

«Красная страна» (Red Country) затягивает подобно омуту. После первых десяти страниц уже не оторваться до самого конца. В этом романе автор соединил фэнтези и вестерн. Подобные книги редко поднимаются до высот подлинной литературы, но Джо Аберкромби это удалось.

Если для вас это первая книга британского фантаста, вы возьмете ее в руки с предубеждением. Уж очень постарались коллеги Аберкромби для дискредитации жанра фэнтези. Но в «Красной стране» нет фантастики в ее инфантильном понимании. Зато есть мастерски выписанный мир, помещенный в альтернативный исторический поток. Люди здесь такие же, как и мы. На волшебство есть только пара намеков. Бог в происходящее не вмешивается. Героям приходится рассчитывать только на свои силы.

Это книга о вынужденном путешествии на аналог Дикого Запада молодой женщины по имени Шай Саут, ее отчима Лэмба, талантливого стряпчего Темпла, первопроходца Даба Свита и других героев, которых ожидают неожиданные повороты судьбы и невероятные испытания.

Рядом с главными персонажами сосуществуют колоритный глава войска наемников Никомо Коска, беспощадный инквизитор Лорсен, старый актер Иосиф Лестек, бандиты, повстанцы, дикари, переселенцы. Как и подобает эпической истории, роман густо населен. Но ни один из персонажей (даже самые эпизодические из них) не теряется в общей массе, каждый наделен «лица необщим выраженьем».

Пожалуй, главное достоинство книги Аберкромби – блестяще выписанные характеры. Они действуют согласно логике развития, но при этом остаются непредсказуемыми, как и всякий живой человек в экстремальной ситуации. Кто-то проявляет себя законченным подлецом, а кто-то неожиданно находит в себе мужество совершить Поступок. При этом все прекрасно понимают, что никакой награды за добро не земле не будет. А может, и на небе тоже. Главное – стараться жить, не изменяя себе. По мысли автора, это и невозможно. Человек всегда остается самим собой. От своего прошлого, характера, темперамента не уйти. Главное – не сдаваться, не опускать рук, не терять чувства юмора. Пока в груди бьётся сердце. Именно так поступают и поэтому побеждают главные герои этой книги.

«Красная страна» напоминает мастерски написанную фугу, в которой, развиваясь, переплетаются темы разных героев. Они вступают во взаимоотношения, «звучат» вместе, расходятся, чтобы слиться уже в других сочетаниях при иных обстоятельствах.

Странным образом этот мрачноватый эпический вестерн оставляет послевкусие светлой грусти, но не отчаяния. Перевернув последнюю страницу, чуткий читатель способен испытать (не побоюсь этого слова) что-то вроде катарсиса.

Не поклонникам фэнтези к прочтению обязательно.


Книга в русском переводе вышла в издательстве «Эксмо».


Объявление

Много полезных статей и советов про строительство, ремонт, дизайнерское оформление и благоустройство вашего жилья. Всю нужную информацию можно найти на сайте obiclub.ru. С помощью портала ОБИ клуб легко сделать ремонт своими руками.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.