Войти
Литература
29.11.2014 15:46
В Воронеже прошла презентация альманаха «День поэзии XXI век»

В Воронеже прошла презентация альманаха «День поэзии XXI век»

  • Текст: Валерия Соколова
  • Фото: Валерия Соколова

28 ноября в областной библиотеке имени И. Никитина состоялась презентация альманаха “День поэзии XXI век”, посвященного 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Акция собрала не только воронежских литераторов и поклонников поэзии, но и именитых гостей из обеих столиц.

Посвящен ежегодник 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, 125-летию Анны Ахматовой и Николая Асеева, 100-летию Виктора Бокова и 90-летию Николая Старшинова. в создании книги приняли участие более сотни авторов из России, Беларуси, Казахстана, Украины, Израиля, США и других стран. Альманах подготовили и выпустили редакция журнала «Подъём» в творческом содружестве с авторами Москвы и Санкт-Петербурга, ассоциация «Лермонтовское наследие» и литературный фонд «Дорога жизни».


В альманахе можно найти не только произведения небезызвестных мастеров, таких, как Евгений Евтушенко, Новелла Матвеева, Валентин Сорокин, Владимир Костров, Глеб Горбовской, Александр Городницкий, Юрий Ряшенцев, Лариса Васильева, Евгений Рейн, но и молодых авторов. В «Дне поэзии» представлены также имена 13 воронежских поэтов. Среди них: Галина Умывакина, Валентин Нервин, Иван Щелоков, Евгений Новичихин, Виктор Будаков, Александр Бунеев, Сергей Попов, Александр Нестругин, Зоя Колесникова, Светлана Ляшова, Игорь Лукьянов и другие.


В числе гостей можно было заметить воронежцев, которым небезразлична судьба поэзии и самого Слова. Кроме того, приехали поэты из двух столиц. Они говорили о величии литературы, о том, что поэзия остается актуальной именно в печатных изданиях, не все поэтическое творчество уходит в интернет.


Одним из первых выступил известный советский и российский критик, литературовед Лев Аннинский. Он заметил, что наш вклад в мировую культуру огромен и неповторим. Русская поэзия через трагическое мироощущение дарит человеку счастье. “Мы способны осознать нашу историю как единую, удержать в составе российской культуры многие другие национальные культуры, которые согласятся на взаимодействие, мы способны продолжать путь мировой литературы. У нас есть для этого огромный подбор талантов”, - сказал Лев Александрович.

Также слово было предоставлено известному русскому поэту, главному редактору популярного журнала “Юность”, по совместительству председателю редколлегии альманаха “День поэзии” Валерию Дудареву: “Приятно находиться на Воронежской земле. У вас особенный абсолютно литературный город. Русская литература богата строчками, которые были написаны именно в вашем городе”, - подчеркнул поэт. Смех аудитории вызвали анекдоты Даниила Хармса о русский литературе, которые рассказал Валерий Дударев. Также поэт прочел собственные стихотворения, после которых последовали бурные аплодисменты.


“Поэтам нельзя давать говорить, они всегда говорят глупости, поэтому я сразу начну читать стихи,”– так начал свое выступление гость и Санкт-Петербурга поэт, бард Владимир Шемшученко.


Выступили и другие не чуждые поэзии люди со своими произведениями, в том числе советский и российский поэт Александр Климов-Южин, главный редактор журнала «Подъем» Иван Щёлоков.


Под прекрасный гитарный аккомпанемент звучал трогательный голос воронежской журналистки, исполнительницы авторских песен Ларисы Дьяковой. Это помогло создать в зале “Никитинки” особую душевную, поэтическую атмосферу.




В последнее время на телевидении существуют огромное разнообразие шоу на любой вкус. Иногда даже человек не успевает освоить все разновидности. Однако решение есть - ТВ Шоу - это каталог всех действующих и существующих развлекательных телепередач. Теперь любимые шоу можно смотреть в любое для Вас удобное время.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.