Войти
Литература
03.10.2014 10:11
Воронежская писательница Алена Даль  написала книгу странствий «Хождение по Млечному пути»

Воронежская писательница Алена Даль написала книгу странствий «Хождение по Млечному пути»

  • Текст: Жанна Грачева
  • Фото: alenadal.ru

Филолога трудно удивить. Кажется, невозможно. Великая русская литература, сотни прочитанных книг, профессиональное исследование языка Владимира Набокова - одного из самых мощных стилистов и философов ХХ века - сделали свое дело: все новое измеряешь его «рулеткой». Но открыв книгу воронежской писательницы Алены Даль «Хождение по Млечному пути», я была удивлена. Удивлена и потрясена.

Книга сразу притянула меня и не отпускала до тех пор, пока не была перевернута последняя страница. С первых же строк я попала в ситуацию очень знакомую: судьба смотрит на тебя налитыми гневом глазами быка. И ты понимаешь, что, может быть, это конец. Тот самый, который приближен, выстроен, спровоцирован тобой. Столкновение неизбежно, страшное и сладкое.

Так я шагнула в мир незнакомой мне женщины, писательницы Алены Даль. Про которую вскоре узнала все. Или почти все. Из ее книги.

Женщина-странница. Она идет по дорогам Испании. По пути святого Иакова. Млечному пути Сантьяго. И он открывается перед ней дорогами, людьми, мыслями.

Вы идете вместе с ней. Она не заставляет. Она очень тактична. Ненавязчива. Вы идете с ней и с собой. И у вас также мучительно болят ноги и натертые рюкзаком плечи. Но идете. Потому что вам это очень нужно. Почему-то...

И в вашу жизнь одна за другой входят истории. Первая из них - о стране басков. Непокорный свободолюбивый народ. Гордые, фантастически красивые, щедрые люди. Сказочные. Вот один из них. Старик Эррандо. Он расскажет историю о своем чудесном спасении в море. Ему пошлют его в виде огромной рыбы, которая потом умрет. Он не сражается с ней, как старик Хемингуэя. Он ей просто верит. И она тихо и смиренно отдает за него свою жизнь. И он, спасшись, похоронит ее. Как человека. Аллюзий возникает много. В том числе и к Христу, которого в виде рыбы рисовали на средневековых полотнах. И я задумываюсь: а была ли в моей жизни такая рыба? Не просмотрела ли я ее?

В этой повести оживают книги и мифы. Странница идет по пространству древних легенд, средневекового эпоса - «Песни о Роланде», «Песни о Сиде», произведений Хемингуэя и Сервантеса, наших современников - Коэльо, Вайля... И мифологическое по-домашнему входит в ваше сознание. До него дотягиваешься рукой. Трогаешь его трещинки и морщинки. С нежностью.

На протяжении всего пути страннице посылаются учителя-попутчики. Она узнает и пропускает через свое сердце их истории. Так полячка Агнета делится извечной болью неразделенной любви. Но как! На грозовом перевале, на Пике Прощения. Русский госпитальер Виктор, живущий в Испании, рассказывает свою историю краха и возрождения. Серфингист Боб и бывший гонщик Эмилио. Автор притягивает людей. Как магнит? Нет, скорее, как эпицентр грозового облака, урагана. Вокруг нее напряженно крутятся миры людей. И мужчин в том числе. И так ждешь, что блеснет лучик любви. И он блеснет. На мгновение. И отступит. Потому что в этой книге чувственность любви - лишь одна из красок. Не главная. Главное в другом. В духовной жажде. Ею одержим автор. Он идет к той вершине, которой нельзя достичь.

Ощущение тоски по высокому пронизывает всю повесть. Не отпускает оно и вас. Как читателя. И вы уже полюбили эту маленькую, хрупкую женщину. Но она такая свободная, открытая, дерзкая и нежная, что вы и волнуетесь за нее, и уверенны в ней. И благодарны. Потому что она и вас делает таковыми.

В книге много мистического, потустороннего. Вы погружаетесь в духовный опыт тех, кому было открыто особое знание, обычно спрятанное. От непосвященных. Вы становитесь причастны к числу тех, кто способен смотреть - и видеть. При этом все абсолютно реалистично.

Много и того, что принято назвать картинами нравов. Как прекрасен рассказ о чесночном супе, об испанских сырах, о винах! Эти страницы - настоящая поэзия гурмана.

Много можно написать. Но лучше читайте сами.

На обложке книги человечек на расцвеченной маками планете. Его руки распахнуты. Во вселенную. Навстречу Земле? Книга написала с другой планеты? С планеты красных цветов? Или это Луна там, в космосе? Или точка отсчета не важна?

Эта книга - как подъем на вершину. Своей духовной тайны. Но при этом нет так раздражающей претензии на величие. Нет высокомерия по отношение читателю. Нет скрытого всезнания. Нет бесцеремонного вторжения в твое сокровенное.

Это порождает абсолютное доверие к автору. И благодарность.

Книга «Хождение по Млечному пути» в продаже в магазинах Воронежа, Липецка, Курска, Тулы, Санкт-Петербурга.

Авторский сайт Алены Даль СВОЯ ДОРОГА: http://alenadal.ru/


...Затылок обдало горячей волной чего-то огромного и ужасного, внезапно выросшего за спиной. Запоздало почуяв опасность, я резко обернулась... Прямо передо мной стоял бык. Росту он был неправдоподобного, сложения могучего, голова размером с бочонок свирепо наклонена рогами мне в живот. Влажные немигающие глаза смотрели исподлобья в упор, наливаясь багровой тяжестью. Исходивший от животного парной смрад окончательно парализовал меня, и без того скованную колючим панцирем страха. Бык шумно выдыхал воздух широкими ноздрями с продетым в них кольцом. На шее болтался бесполезный обрывок ремня, несоразмерно хлипкий в сравнении с яростной мощью торса. Бык глядел на меня. Я - на него. Тягуче тянулись мгновения...

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.