Войти
Литература
01.10.2014 18:35
Вышел в свет девятый номер журнала «Подъем»

Вышел в свет девятый номер журнала «Подъем»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: podiem.vsi.ru

Сентябрьский номер журнала «Подъём» открывается повестью Натальи Моловцевой (Новохоперск) «Берега вечности», посвященной поиску родовых корней главной героини – alter ego автора. Воспоминания о детстве переплетаются с картинами нынешнего сельского запустения, когда зарастают высокой травой прежние дороги, а в старых домах не слышно человеческих голосов и звуков дворовой живности. Драгоценные сведения о репрессированном прадеде скрыты в глубинах государственных архивов, и живое сердце с великим трудом пытается пробиться сквозь казенные преграды.

В фантасмагорическом рассказе Марины Струковой (Москва) приметы столичной жизни перекликаются с дальней северной архаикой, мистика народных верований – с непредсказуемой силой и тайной природы. Виктор Фоменков (Тамбовская область) в трех сюжетах изображает деревенскую жизнь, трагикомичную и поучительную. Повесть Евгения Шишкина (Москва) «Тамара» – о судьбе современной городской женщины, о житейском омуте и смутной, полной тревог и надежд душе. Евгений Шкрыкин в «записках бывшего капитана милиции» легко и иронично рассказывает о буднях советской правоохранительной системы.


Поэтический раздел журнала отдан стихотворениям Валерия Михайлова (Алма-Ата, Казахстан) и Владимира Шемшученко (Санкт-Петербург), Надежды Мирошниченко (Сыктывкар) и Сергея Попова, Антонины Сытниковой (Орёл) и Игоря Лукьянова (Борисоглебск), Тамары Романовой (Липецк).

Воспоминания Николая Малашича о Литературном институте и прекрасном русском поэте Дмитрии Ковалёве рисуют теперь уже отдаленную эпоху конца 1960-х. В те годы поэзия была во многом не свободна, но вдохновенна и обращена к читателю, а он откликался на стихи заинтересованно и горячо.

В очерках о Первой мировой войне Эдуард Ефремов листает страницы родословных, вспоминает о дедах и прадедах, восстанавливая по крупицам утраченную память. Здесь же Виктор Елисеев (Липецкая область) в краеведческом материале «Четыре креста Аленичева» обозначает вехи героического пути крестьянского парня, ставшего полным Георгиевским кавалером. Литературовед Олег Фенчук (Барановичи, Белоруссия) в заметках о биографической прозе Константина Паустовского прослеживает путь будущего замечательного советского писателя от Бреста до Минска в 1915 году в составе полевого санитарного отряда.

Этюды о Пушкине Дмитрия Солодовченко (Павловск) и статья Александра Кириллова (Москва) «На исходе лета, перед оставшейся жизнью» о дворянском роде Веневитиновых на Воронежской земле представляют читателю классическую русскую культуру. Благородство помыслов и поступков людей, уже давно ставших историческими фигурами, совсем не лишнее напоминание нынешнему веку, растерявшему многое из наследия прежних эпох. Возрождению традиций Русского хорового общества посвящена беседа журналиста Николая Бавыкина с Татьяной Ижогиной – художественным руководителем мужского хора Воронежской филармонии и председателем Воронежского регионального отделения Всероссийского хорового общества.

На журнальных вклейках и обложке читатель найдет репродукции картин Международного академического пленэра (Воронежская область, 2013 год), а также фотоработы Павла Насонова.


Олег Савостюк

Во многом эта журнальная книжка отражает сегодняшнее устремление отечественной культуры: увидеть во всей возможной полноте свое историческое, художественное и литературное прошлое – и только после этого судить о настоящем и устремляться в завтрашний день.


Объявление

Осветить свою комнату, дом или дачу в современном мире не составляет особого труда. Это светильники различных стилей и направлений. Одним из таковых являются Светильники Odeon Light. Более подробно ознакомиться с каталогом ассортимента Вы можете на сайте svetilniki-lyustry.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.