Литература

Интеллектуальный детектив Дарьи Дезомбре «Призрак небесного Иерусалима» вышел в издательстве «Эксмо»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
Дарья Дезомбре – самый яркий дебютант 2014 года – написала роман «Призрак небесного Иерусалима». Подобно книгам Дэна Брауна и Артура Переса-Реверте, это произведение заставляет задуматься о культуре, древностях, загадках истории. Добираясь до убийцы, главные герои разгадывают подсказки, зашифрованные в произведениях искусства и архитектуры. Не случайно книга вышла в серии «Интеллектуальный детективный роман».
В Москве орудует убийца-маньяк. Трупы всплывают в Москве-реке, расчлененные лежат на скамеечке в Коломенском... Жертвы были убиты жуткими средневековыми способами. За что - знает только убийца.
По следу загадочного изувера идет странная пара: представительница «золотой молодежи», выпускница МГУ, с детства помешанная на маньяках, и опытный следователь, за плечами которого провинциальная школа милиции. Эти двое терпеть не могут друг друга, но идеально друг друга дополняют. Только им под силу расшифровать ребус, составленный убийцей и уходящий своими корнями в древнюю Москву, в старые раскольничьи тексты, в символику Святого Писания.
Психологический триллер, полный неожиданных поворотов, погружает читателя в атмосферу шумного мегаполиса, в котором жестокий убийца вытаскивает на поверхность древние пороки столицы, ее страшные тайны и мистическую символику.

«Недалеко от оградки Покровского собора лежал большой красивый пакет с логотипом ГУМа на белом боку. Катя, бомжиха со стажем, аж задрожала от нетерпения: в пакете был, точно был, боженькин подарочек! Она повернулась к храму, перекрестилась благодарственно и поспешила к «подарочку». Внутри лежало нечто, обернутое белой бумагой в коричневых пятнах. Катя на пятна внимания решила не обращать и, не снимая продырявленных перчаток, разорвала обертку, высвободив сначала нечто продолговатое, белесое, в черных волосках, а потом и судорожно сведенные пальцы, с синими ногтями, сжимающие небольшую картину. Так, картинку: темная деревня, странное, чересчур отдающее ультрамарином небо, корова с человеческими глазами, глядящими прямо Кате в душу…
Несколько секунд у нее ушло на осмысление, что перед ней. А потом она закричала, на выдохе, как спела, протяжное:
— Ааааа!
И упала ничком на мощеную многовековую кладку Красной площади, успев отметить перед провалом в черное небытие, как к ней спешат двое полицейских…»

Дарья Дезомбре (Дарья Фоминых) родилась в Санкт-Петербурге. По первому образованию филолог-испанист.
В 2000 году переехала в Париж, где окончила школу бизнеса MBA в области моды и люкса, после чего в течение шести лет работала на один из старейших ювелирных домов на Вандомской площади в качестве главы по рекламе. В 2006 году переехала в Брюссель, там и начала писать сценарии. По ним снимались фильмы и сериалы.
Ранее в рубриках

В Воронеже — На туризме наварили миллионы, как такое возможно?
Похищенные деньги были взяты из средств государственной программы Воронежской области «Развитие культуры и туризма».

В России — Зачем делать из гола Овечкина событие всемирно-исторического масштаба?
Кампания по воспеванию «исторического» рекорда американского хоккеиста стала похожа на информационную истерию.

В мире — Чемпион Мировой серии Октавио Дотель спасён из-под завалов ночного клуба, рухнувшего в Санто-Доминго во время концерта
Популярного исполнителя меренге Рубби Переса также вынесли с места катастрофы живым.

Общество — Почему в Воронеже закрасили мурал в честь рэпера Паши Техника
За подобные художества надо наказывать по всей строгости закона, а не выслушивать аргументацию растлителей и хулиганов.

Театр — Воронежская драма готовит премьеру спектакля «Мы все и Надежда»
Ставит спектакль Сергей Захарин — главный режиссёр Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус».

Кино и телевидение — Канал «Культура» подготовил к Пасхе несколько захватывающих программ
Первыми в эфир выйдут премьерные выпуски документального цикла «Проповедники» – о духовных исканиях философов и отцов Церкви.

Персона — Крупный климатолог заявил, что человечество рискует не попасть в последний вагон
Своё заявление сэр Дэвид Кинг опубликовал в британской газете The Guardian.

Литература — Вышел детектив Питера Джеймса «Им придётся умереть» – продолжение цикла о Рое Грейсе
Впервые на русском языке издан роман современного классика британского детектива Find Them Dead.

Музыка — В Воронеже состоялся концерт из произведений Татьяны Шипулиной
Вечер приурочили к 75-летию со дня рождения композитора.

Изобразительное искусство — Карьера художницы, раскритикованной Трампом за плохой портрет, пошла под откос
В своём первом комментарии после инцидента художница заявила, что Трамп поставил под сомнение её «намерения, честность и способности».

Зал ожидания — Воронежцам и гостям города рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 апреля
Выбирайте, что вам нравится, покупайте билеты, записывайтесь, участвуйте.

Главное — В Воронеже рассказали, что готовит культура к юбилею Победы
Программу мероприятий представила правительству региона замминистра культуры Татьяна Цапина.