Войти
Литература
16.09.2014 12:12
Интеллектуальный детектив Дарьи Дезомбре «Призрак небесного Иерусалима» вышел в издательстве «Эксмо»

Интеллектуальный детектив Дарьи Дезомбре «Призрак небесного Иерусалима» вышел в издательстве «Эксмо»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Дарья Дезомбре – самый яркий дебютант 2014 года – написала роман «Призрак небесного Иерусалима». Подобно книгам Дэна Брауна и Артура Переса-Реверте, это произведение заставляет задуматься о культуре, древностях, загадках истории. Добираясь до убийцы, главные герои разгадывают подсказки, зашифрованные в произведениях искусства и архитектуры. Не случайно книга вышла в серии «Интеллектуальный детективный роман».

«И где тот Константинополь? – отстраненно думал Кентий. – Где Лиссабон, прогибающийся под тяжестью золота с новых Америк, пронизанный океанским сквозняком эпохи великих открытий? Где Париж, разграбленный революциями и бароном Османом? А тем временем всадник мог объехать Московскую крепость «за три полных часа»: время, которое современный москвич проводит ежедневно в пробках».

В Москве орудует убийца-маньяк. Трупы всплывают в Москве-реке, расчлененные лежат на скамеечке в Коломенском... Жертвы были убиты жуткими средневековыми способами. За что - знает только убийца.

По следу загадочного изувера идет странная пара: представительница «золотой молодежи», выпускница МГУ, с детства помешанная на маньяках, и опытный следователь, за плечами которого провинциальная школа милиции. Эти двое терпеть не могут друг друга, но идеально друг друга дополняют. Только им под силу расшифровать ребус, составленный убийцей и уходящий своими корнями в древнюю Москву, в старые раскольничьи тексты, в символику Святого Писания.

Психологический триллер, полный неожиданных поворотов, погружает читателя в атмосферу шумного мегаполиса, в котором жестокий убийца вытаскивает на поверхность древние пороки столицы, ее страшные тайны и мистическую символику.


«Недалеко от оградки Покровского собора лежал большой красивый пакет с логотипом ГУМа на белом боку. Катя, бомжиха со стажем, аж задрожала от нетерпения: в пакете был, точно был, боженькин подарочек! Она повернулась к храму, перекрестилась благодарственно и поспешила к «подарочку». Внутри лежало нечто, обернутое белой бумагой в коричневых пятнах. Катя на пятна внимания решила не обращать и, не снимая продырявленных перчаток, разорвала обертку, высвободив сначала нечто продолговатое, белесое, в черных волосках, а потом и судорожно сведенные пальцы, с синими ногтями, сжимающие небольшую картину. Так, картинку: темная деревня, странное, чересчур отдающее ультрамарином небо, корова с человеческими глазами, глядящими прямо Кате в душу…

Несколько секунд у нее ушло на осмысление, что перед ней. А потом она закричала, на выдохе, как спела, протяжное:

— Ааааа!

И упала ничком на мощеную многовековую кладку Красной площади, успев отметить перед провалом в черное небытие, как к ней спешат двое полицейских…»


Дарья Дезомбре (Дарья Фоминых) родилась в Санкт-Петербурге. По первому образованию филолог-испанист.
В 2000 году переехала в Париж, где окончила школу бизнеса MBA в области моды и люкса, после чего в течение шести лет работала на один из старейших ювелирных домов на Вандомской площади в качестве главы по рекламе. В 2006 году переехала в Брюссель, там и начала писать сценарии. По ним снимались фильмы и сериалы.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — «Факел» – «Локомотив»: что это было

Такого позорного поражения воронежский футбол не видел два десятилетия.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Олег Петрович, до свидания! Василенко покинул «Факел»

Кто знает, не вернут ли его в Воронеж в третий раз?

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.