Войти
Литература
14.09.2014 11:51
Самые  читаемые и продаваемые книги сентября 2014

Самые читаемые и продаваемые книги сентября 2014

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: vitamarg.com

В сентябре движение верх и вниз в списке бестселлеров ускорилось. Некоторые книги, едва успев побывать в верхней части рейтинг-листа, быстро скатываются во второй и даже третий эшелон. Задержаться в первой десятке на месяцы, как это бывало еще совсем недавно, не удается почти никому.

Наглядный пример – двухтомник Александры Марининой «Ангелы на льду не выживают» («Эксмо», 2014). Первый том романа уже успел откатиться на 26-ю позицию в рейтинге pro-books. Второй том только что вышел в лидеры.
В этом произведении известной детективщицы Каменская и ее друзья-коллеги с Петровки Антон Сташис и Роман Дзюба расследуют дело об убийстве Михаила Болтенкова, тренера по фигурному катанию высшей категории, воспитавшего несколько чемпионов. Тело Болтенкова было найдено около дома его коллеги Валерия Ламзина. Свидетельские показания говорят о том, что оба тренера перед убийством имели неприятную встречу с руганью и взаимными угрозами…


Как говорится в аннотации, новый детектив Александры Марининой раскрывает перед читателем непростой мир большого спорта: уникальные достижения, громкие победы и тяжелые поражения, конфликты между тренерами и их подопечными, годы усилий ради мимолетной славы. К сожалению, на этот раз говорить о писательской удаче не приходится. Роман рыхлый, искусственно растянутый, населенный кучей второстепенных персонажей и… скучный. Но магия имени и реклама делают свое. Тираж расходится. Хотя многие (даже поклонники Марининой) признавались, что покупать второй том по прочтении первого им не хочется.


На втором месте – что было вполне ожидаемо – «Мастер ветров и закатов» Макса Фрая (Издательство АСТ). Любители творчества Фрая не будут разочарованы. Сэра Макса из города Ехо не нужно представлять многочисленным поклонникам фэнтези – книги о его приключениях уже давно стали популярными. В сериях «Лабиринты Ехо» и «Хроники Ехо» вышло около 40 повестей, в которых от первого лица рассказывается о приключениях обычного, на первый взгляд, молодого человека, который резко меняет свою жизнь, дав согласие на предложение своего нового знакомого из снов — переехать в другой мир и поступить к нему на службу.

И вот теперь Макс Фрай, автор и создатель книг о мире снов, которые становятся реальностью, и о реальности, которая становится миром снов, порадовал поклонников своего творчества новой книгой о несравненном сэре Максе, который служит в Тайном Сыске – организации, занимающейся контролем использования магии.
Читателей ждет новый круговорот приключений и загадок, магии и колдовства. «Создав новую Вселенную, я немного заскучал», - отличная, по-моему, первая фраза, – пишет в «Сновидениях Ехо» Макс Фрай. – Попадись мне в свое время книга, которая так начинается, я бы вцепился в нее мертвой хваткой и прочитал от корки до корки – просто из любопытства».


На третьем месте новый роман культового Виктора Пелевина «Любовь к трем цукербринам», выпущенный издательством «Эксмо» в продажу 9 сентября. В Москве книга уже занимает лидирующие позиции, в стране пока не успела. Роман «Любовь к трем цукербринам» стал девятым по счету в творческой биографии Пелевина. Автор критически обозначил в романе «главные тренды» времени, среди которых Facebook, Google, Украина, толерантность, культ потребления, интернет-зависимость, информационное рабство и терроризм.

Главные темы книги касаются самых чувствительных точек современной жизни. В неожиданной трактовке сплетаются древний миф и уловки креативщиков, реальность и виртуальность. Человек – это часть единица аудитории или личность? Что представляет собой наш мир? Рекламный ролик в планшете или живое чудо? Автор не подписывался на то, чтобы давать ответы на все вопросы.
«Любовь к трем цукербринам» в ближайшее время наверняка станет самой продаваемой в России книгой, несмотря на цену – 600 руб.


И на четвертом месте в рейтинге новинка – книга Хелен Филдинг «Бриджит Джонс без ума от мальчишки» («Эксмо»). Почти десять лет прошло с момента выхода второй книги о Бриджит Джонс. За это время поклонницы творчества Хелен Филдинг успели изрядно соскучиться по любимой героине.

И вот, Бриджит Джонс снова радует многотысячную армию читательниц. Ей уже пятьдесят один год, но она прикидывается тридцатипятилетней, чтобы удержать своего 35-летнего бойфренда. Для начала Бриджит решает избавиться от лишних двадцати пяти килограммов. И ей это почти удается. Если кто-то решил, что пышка Бриджит, повзрослев, обрела спокойствие и живет в душевном комфорте, он глубоко ошибается. Все только начинается! Первые два романа о Бриджит Джонс подняли волну подражаний во всем мире. Десятки писательниц принялись на свой лад строчить «бриджонсовые» дневники. Но первой все-таки была Хелен Филдинг. Поэтому выход новой книги о Бриджит Джонс - событие в литературном мире. Дневник Бриджит – для таких бедовых и неутомимых искательниц счастья, как она сама.


Замыкает пятерку бестселлеров сентября роман Джона Грина «Виноваты звезды» (АСТ). Сюжет книги строится вокруг юноши и девушки, страдающих онкологическим заболеванием. 17-летняя Хейзел лишена способности самостоятельно дышать. Она не ходит в школу, живет в мире своих фантазий, страдает от тяжелой депрессии. Но вот происходит событие, которое полностью переворачивает ее жизнь – она встречает Огастуса. На фоне грозящей молодым людям смертельной опасности в сердцах молодых людей начинают просыпаться первые нежные чувства...

Окружающие не желают их понять, а страдающие от тяжелой болезни подростки не хотят сдаваться. Они по-прежнему остаются подростками — неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви. И они не предают свою любовь. Но может ли у такой истории быть счастливый финал? Особенность этой книги в том, что автор не впадает в слезливость и сентиментальность. Но читатели, перевернув последнюю страницу романа, испытывают настоящий катарсис. А это большая редкость в мире современной литературы.

Кроме того, в сентябре в России хорошо продавались:

«Обитель» Захара Прилепина

«Чистилище» Сергея Тармашева

«Убить пересмешника…» Харпер Ли

«Тайна моего мужа» Лианы Мориарти

«Адюльтер» Пауло Коэльо


Реклама

Вы можете посетить новую социальную сеть на сайте megamixgroup.com и купить там билеты на самолет. У нас очень гибкие цены, билеты есть в любую точку мира. Мы ждем вас на сайте!

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.