Войти
Литература
01.09.2014 16:24
Вышел августовский выпуск журнала «Подъём», посвященный городу Лиски

Вышел августовский выпуск журнала «Подъём», посвященный городу Лиски

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: podiem.vsi.ru

Августовский выпуск журнала «Подъём» посвящен городу Лиски Воронежской области и раскрывает прежде заявленную редакцией тематическую и идейную формулу: «Без таких городов не представить Россию». Вступительное слово главы администрации Лискинского района Виктора Шевцова «Родина души» предваряет страницы прозы и поэзии, краеведения и публицистики, старины и живой современности.

В своем проникновенный очерке «По улице моих воспоминаний» Виктор Перегудов рисует картины послевоенной сельской школы. И это - прекрасный пример соединения литературы и реальной жизни. Дополненный миниатюрами того же автора, он показывает, сколь самоотвержен может быть русский человек, когда перед ним стоит высокая задача, и как увядает его душа, взятая в плен сухим расчетом и злобой дня.

Рассказы Валерия Бубельника и Валерия Роньшина в гротескной форме показывают жизнь простого человека, здесь есть место и юмору, и фантастическим картинам в духе раннего Гоголя. Редкая по нынешним временам история о человеке и найденном им в лесу волчонке с большой теплотой воплощена Валерием Тихоновым в рассказе «Нет зверя опаснее».

Известный карикатурист и издатель Иван Анчуков представлен своими сатирическими рисунками и сюжетами из записных книжек.


Поэзия лискинской земли отражена в именах Александра Ромахова и Ивана Сафонова, Натальи Харитоновой и Николая Матвеева, Александра Аникеева, а также строками из общей поэтической тетради под названием «В соснах заплутало долгое эхо».

Очерк Николая Литвинова «Последний воин села Крутец» знакомит читателя с жестокой и удивительной судьбой простого русского солдата, перекликаясь с сюжетом замечательного рассказа М. Шолохова «Судьба человека». Материалы Валерия Тихонова о генерале А.И. Грибкове, начальнике штаба Объединенных вооруженных сил стран-участниц Варшавского договора, а также о летчике-космонавте Анатолии Филипченко словно бы продлевают историческую нить, соединяющую времена Великой Отечественной войны, 1960-е годы и нашу эпоху.

Образ выдающегося воронежского художника Василий Криворучко возникает в воспоминаниях его ученика Александра Аникеева, создателя и директора Лискинского историко-краеведческого музея. В свою очередь музей в Лисках как «особая территория творчества, подвижничества и былого» показан Эдуардом Ефремовым в очерке-эссе «Делай добро – и все будет желанным».

Краеведческие заметки о прошлом и настоящем, легенды и предания родной земли, пословицы и поговорки Придонья, летопись расквартированного в Лисках с 1883 года 4-го запасного кавалерийского полка составят объемную картину жизни этого уголка Черноземья. Факсимильное описание станции Лиски, сканированное со страниц железнодорожного справочника-путеводителя «Спутник пассажира» 1899 года, прибавит достоверности рассказам о давнем русском укладе.


Е. Пошивалов. Храм.
На трех журнальных вклейках и обложке размещены фотографии городских видов, живопись и графика из фондов Лискинской картинной галереи и собраний местных художников, работы народных умельцев. Реальность и сказка, природа и архитектура не противоречат друг другу, поскольку их объединяет любовь мастера к своему малому отечеству, а также дыхание истории и предчувствие завтрашнего дня.


Реклама

Оформление фасадов зданий наша компания осуществляет уже много лет. Мы предлагаем оформление светодиодной лентой, световыми завесами. Делайте праздник вместе с нами.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.