Войти
Литература
04.07.2014 09:22
Вышел из печати шестой номер журнала «Подъем» за 2014 год

Вышел из печати шестой номер журнала «Подъем» за 2014 год

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

Шестой номер журнала «Подъём» открывается беседой журналиста Василия Андреева с президентом Российской государственной библиотеки Виктором Фёдоровым. Жизнь «бумажной» книги в век электронной информации уже кажется нам какой-то особенной, а многие всерьез считают, что книга неизбежно уходит в прошлое. Однако на деле взаимодействие виртуального пространства и книжной страницы весьма разнообразно, а их соперничество эмоционально преувеличено.

В свою очередь, в статье Вячеслава Лютого «Родовое древо и современное искусство» рассматривается важнейший для творчества вопрос подлинности художественного произведения, его состоятельности. Проблема самовыражения автора, пробующего свои силы в поэзии и изобразительном искусстве, предстает в неожиданном ракурсе.

Своего рода продолжением этих поисков настоящего становится городская повесть «Апельсиновая девочка» Владимира Пронского (Москва). Ее главная героиня отличается душевной чистотой и никак не может найти личное счастье в современном мегаполисе. Панорама мужских и женских характеров, в чем-то искусственных, как будто позабывших об органичном существовании, эгоистичных и неосознанно расчетливых, проходит перед глазами читателя. Напротив, персонажи рассказов Дмитрия Ермакова (Вологда) «Забытая сказка» и «Молитва» кажутся чрезвычайно живыми. Они живут в согласии с природой и собственными представлениями о хорошем и плохом. Удивительная созерцательность свойственна этим коротким сюжетам.

Два рассказа Владимира Чернова вызывают в памяти прозу Салтыкова-Щедрина, жесткую в изображении современников, слегка дидактичную. Однако в них есть легко узнаваемые человеческие типажи. В какой-то мере эту художественную линию развивает и современная «офисная» сказка Юрия Хабибулина (Белгород) «Укрощение строптивой».

Столетию Первой мировой войны посвящены архивные публикации фронтовых записей сапера Ивана Федосова и стихов из немецкого плена Михаила Медведева. Давнее жестокое время обретает черты и лица, видения прошлого, кажется, витают над журнальными страницами.

Очерки Виктора Силина «Страницы неизданной книги» знакомят читателя с творческими фигурами, чьи имена на слуху, а также с теми, кто остался только в доброй памяти друзей и исследователей. Писатель-народник Николай Лазарев, поэт Василий Кубанёв, краевед Алексей Халимонов, поэт-самоучка Иван Чесноков, современный прозаик Виктор Лихоносов – вот герои, которые под пером автора обретают человеческую привлекательность и теплоту.

Людмила Романова вглядывается в историю Воронежского камерного театра, рассказывает о его спектаклях и актерах, взвешивает достоинства, изъяны постановок, показывает сценическую лабораторию, которая многим зрителям и поклонникам еще недостаточно известна.

Поэтический раздел журнала представлен именами Юрия Перминова (Омск) и Владимира Фёдорова (Москва), Василия Киселёва (Кемеровская область) и Константина Рассадина (Тольятти), Михаила Болгова и Веры Часовских (Бутурлиновка), Лидии Люличевой (Сербия).


Очерк Риммы Лютой «Душевный труд и тайное откровение» посвящен творчеству художника Евгения Щеглова, замечательного портретиста. Духовный мир этого мастера оказывается глубоким и емким. Воспитанный на традиционных примерах красоты, он старается находить ее в людях и природе. На цветной вклейке и журнальной обложке размещены работы живописца – портреты и пейзажи, в которых душа человека постоянно перекликается с необъяснимой душой природы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.