Литература

Премия «Национальный бестселлер» за 2014 год нашла своего обладателя
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: colta.ru
Лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер» 2014 года стала писательница из Санкт-Петербурга Ксения Букша. 31-летняя Букша отмечена за роман «Завод «Свобода». Церемония вручения премии прошла в воскресенье, 1 июня, в Зимнем заду гостиницы «Астория» в Петербурге, сообщает «Российская газета».
Напомним, что финалистами «Нацбеста» в этом году были:
Сергей Шаргунов — «1993»
Павел Крусанов — «Царь головы»
Владимир Шаров — «Возвращение в Египет»
Марат Басыров — «Печатная машина»
Владимир Сорокин — «Теллурия»
Премию «Нацбест-начало», учрежденную главным спонсором, телеканалом «2х2» для писателей не старше 35 лет, получила Анна Старобинец за роман «Икарова железа».
Как сообщается на сайте премии «Национальный бестселлер», из-за отказа кинокомпании «Централ Партнершип» от обязательств по поддержке премии не состоялось анонсированное в прошлом году повышение премиального фонда. Денежная часть приза победителю по-прежнему составляет 250 000 рублей, другим финалистам не полагается ничего.
Ксения Букша может в этом году получить и премию «Большая книга». Она и ее роман вошли в короткий список финалистов.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Штормовое предупреждение продлили в Воронежской области
Вплоть до конца недели в регионе будет царить ужасная жара.

В России — Российские туристы теряют интерес к отечественным курортам
Нередки случаи заражения ротавирусом. Следствием являются рвота, диарея, слабость, температура.

В мире — Смертельное наводнение в Техасе породило резонансные теории заговора
После наводнения в Техасе в интернете распространились теории заговора, часть из которых подозрительно смахивает на правду.

Театр — Глава Михайловского театра и МХАТ имени Горького Владимир Кехман приглашён в Следственный комитет
Возбуждено уголовное дело о присвоении и растрате средств при реконструкции сцены МХАТ имени Горького.

Кино и телевидение — Критики рассказали, почему фильм «Шпионская свадьба» с треском провалился не только в России
«Глубоко несмешной и очень тупой фильм, который тяжело смотреть».

Персона — Юный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»
Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

Литература — Вышел июньский (№ 6, 2025) номер журнала «Подъём»
В этом номере нашлось место и таким жанрам, как фантастика и фэнтези.

Музыка — Концерты со свечами и «творчество» Людовико Эйнауди надоели воронежцам
А ведь недавно свечки собирали полные залы, независимо от качества музыки и её исполнения.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — Стала известна программа VIII Губернского фестиваля «Воронеж фольклорный»
Обещано шествие представителей Воронежской области и регионов, территории которых ранее входили в Воронежскую губернию.