Войти
Литература
13.05.2014 20:13
«Театральная утопия Льва Додина» вышла в издательстве «Новое литературное обозрение»

«Театральная утопия Льва Додина» вышла в издательстве «Новое литературное обозрение»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: nlobooks.ru

Книга «Театральная утопия Льва Додина» рассказывает о тридцати годах жизни одного из флагманов отечественной и мировой сцены — Санкт-Петербургского Малого драматического театра - Театра Европы и его художественного руководителя Льва Додина.

Ольга Егошина создает объемный портрет МДТ в интерьере эпохи, вписав его в хронику времени и в общий ландшафт. Анализ спектаклей, взаимоотношения и судьбы актеров, эстетические поиски режиссера, обретения и потери — все это оказывается в фокусе исследования.

Ольга Егошина — известный театральный критик и историк, автор книг «Актерские тетради Иннокентия Смоктуновского», «Первые сюжеты. Русская сцена на рубеже тысячелетий» и др.


Егошина, О. Театральная утопия Льва Додина / Ольга Егошина. — М.: Новое литературное обозрение, 2014. — 248 с.: ил. ISBN 978-5-4448-0168-0. Театральная серия.

«…Лев Додин относится к редкому типу режиссера-философа (позиция в мире, сосредоточенном на комфорте и скорости – прямо скажем, уязвимая и раздражающая). Как определяет сам: “Если говорить о жанре, то я, скорее, философ, размышляющий главным образом о себе, о своем понимании добра и зла, о том, что справедливо и что нравственно, а что подло и жестоко. Но поскольку я театральный режиссер, то эти свои размышления я воплощаю в ткани спектаклей”. Театр – место и ткань его философии. Строящийся им всю жизнь Малый Драматический театр – ее практическое осуществление. Маркс был прав и неправ, уверяя, что “до сих пор философы объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его”. Прав в том, что дело философа, действительно, – изменение мира, но не прав, утверждая, что до него никто этим “изменением мира” не занимался. Мир стал другим, когда в нем появился Сократ. Может, не столь радикально, но любой философ своею мыслью меняет мир. Малый Драматический театр – воплощение философской утопии Льва Додина. Воплощение его представлений об идеальном мире. Театр – его крепость, куда впускаются только избранные (надо ли подчеркивать, что допускаются избранные им и только им, и опознавательным словом становится “безумец” или “безумица”). Театр – остров блаженных, отделенный от всего мира незримой, но ощутимой чертой. Театр – скит и театр – корабль, который плывет к цели, ведомой только его капитану. Театр – художественное произведение, где Додин сам – одновременно демиург и персонаж (каким предстает в своей “Божественной комедии” Данте). Он – один из голосов в хоре. И кстати, отсюда, похоже, и идет нелюбовь Льва Додина к словосочетанию “актеры Додина, спектакли Додина”. Все творимое должно быть больше творца. Театр – место, где происходит чудо преображения. Лев Додин твердо уверен, что театр – место, где есть шанс достигнуть невозможного. И на этой уверенности Малый Драматический и существует...»

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.