Войти
Литература
21.04.2014 09:57
Издательство «НЛО»  заново открывает Василия Яновского, публикуя книгу «Любовь вторая»

Издательство «НЛО» заново открывает Василия Яновского, публикуя книгу «Любовь вторая»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: nlobooks.ru

Из всего наследия Василия Яновского (1906—1989), одного из самых противоречивых писателей русского зарубежья, читателям в России до сей поры были известны, главным образом, колоритные, дерзкие мемуары из жизни русского Парижа тридцатых годов «Поля Елисейские. Книга памяти», а также не так давно опубликованные романы послевоенного периода «Портативное бессмертие» и «По ту сторону времени».

Однако литературное наследие этого писателя многообразно и зачастую недооценено. В сборник «Любовь вторая» вошли ранние произведения Яновского, большинство из которых были впервые напечатаны ничтожно малыми тиражами в русскоязычных издательствах или в эмигрантской периодике довоенного Парижа и с тех пор не переиздавались.


Эти ранние повести и рассказы не только проясняют истоки и диалектику творчества писателя, но и существенно дополняют наши представления о литературном вкладе «младшего» поколения первой волны эмиграции, которое нередко называют «незамеченным поколением» или «русским Монпарнасом». Помимо художественных произведений, в книгу вошли воспоминания Яновского об англо-американском поэте У.Х. Одене и писательнице, журналистке и известном деятеле русской диаспоры Елене Извольской, а также его эссе, интервью и рецензии. В приложение включен ряд откликов на творчество Яновского в эмигрантской критике и воспоминания о нем.

Василий Семенович Яновский являлся представителем того поколения, которое, не имея дореволюционного писательского опыта, темы, сюжеты и героев черпало из окружающей эмигрантской среды и реальности зарубежья. Это поколение не питало иллюзий, редко испытывало ностальгию по России, но трезво воспринимало европейскую и американскую действительность как свою культурную и духовную среду.

Яновский часто сталкивался с непониманием его замыслов, способа их воплощения, с холодным приемом, который, в частности, встретила у читателей и критики повесть «Любовь вторая» (1935), в которой автор пытался «найти выход из замкнутого круга трагических коллизий и богоборческих дискуссий в религиозном экстазе и преображении, в несколько искусственном, но действенном просветлении духовной жизни, - пишет исследователь творчества писателя Александра Белоусенко. - Яновский демонстрирует всю зыбкость границ объективного и субъективного, сознания и бессознательного в человеческой памяти, мировоззрении, нравственности, творчестве, поведении, образе жизни и раскрывает очень тонкие, трудно анализируемые нюансы в жизни русской эмиграции как изменчивого и противоречивого феномена культуры».

Яновский, В. Любовь вторая: Избранная проза / Василий Яновский; предисловие, комментарии, пер. с англ. и франц. Марии Рубинс. — М.: Новое литературное обозрение, 2014. — 608 с.: ил. ISBN 978-5-4448-0164-2. Серия: Художественная серия.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.