Войти
Литература
06.04.2014 10:45
Роман Тома Вулфа «Голос крови»  порадует интеллектуалов и понравится рядовым читателям

Роман Тома Вулфа «Голос крови» порадует интеллектуалов и понравится рядовым читателям

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Серию интеллектуальной прозы Index Librorum продолжает новый роман американского прозаика Тома Вулфа. «Голос крови» — это бурный водоворот событий, характеров, ярких персонажей. Бескомпромиссный срез жизни современной Америки, сделанный рукой опытного мастера.

Index Librorum – своеобразный знак качества. Под этим лейблом выходят книги не для зашоренных умников, а для энергичных интеллектуалов с открытым восприятием и свободным мнением. Авторы этой серии вызывают уважение как у рядового читателя, так и у искушенных критиков. В списке серии: Томас Пинчон, Владимир Губайловский, Владимир Рафеенко, Семен Злотников. Глубина мысли, точность оценки окружающего мира в книгах этой серии гармонично сочетаются с остроумием сюжета и ироничностью повествования. Книги этой серии способны повлиять на умы. Они снимают шоры и заставляют думать.


Новый роман Тома Вулфа «Голос крови» — достойный подарок для ценителей интеллектуальной прозы. Критики прозвали его «флоридским водоворотом» — действительно, сюжет книги затягивает, и пока не будет перевернута последняя страница, оторваться от этой истории невозможно.

Главный герой «Голоса крови» — не человек, а целый город — вавилоноподобный Майами. Крупный мегаполис, на улицах которого ежедневно сталкиваются цивилизации, расы, мировоззрения и социальные типажи. Впрочем, и другие герои здесь представлены, что называется, в широком разнообразии: в сюжете будут фигурировать даже русские олигархи, однако привычной для американских книг о русских «клюквы» в романе, к счастью, не наблюдается.

Каждый характер выписан с предельной скрупулезностью, но без намека на занудство. Ведь хорошему прозаику достаточно двух-трех точных штрихов, чтобы персонаж предстал во всей своей приглядной или неприглядной красе. «Голос крови» − это водоворот честных, ироничных, смелых наблюдений за жизнью современной Америки плюс несколько остросюжетных историй, сплетенных в драматический узел.

Книга выходит в издательстве «Эксмо». На русском языке издается впервые.


Том Вулф (1931 г.) начал свою карьеру с журналистики. В его послужном списке – публикации в New York Herald Tribune, The Washington Post, Harpers Bazaar. Не прошли мимо острого журналистского взора Тома Вулфа и «кислотная» эпоха, и революция хиппи, и сёрф-культура, и постоянно вспыхивающие в США расовые конфликты. Он – ярчкий представитель поколения американских шестидесятников, знакомый со многими яркими фигурами той бурной эпохи. Одна из самых нашумевших книг Тома Вулфа – «Электропрохладительный кислотный тест», имевшая оглушительный успех у неформалов во всем мире. В настоящее время автор продолжает будоражить общественность не менее острыми и вызывающими работами. Том Вулф – настоящий «человек-оркестр»: репортер, публицист, исследователь, великолепный прозаик. Он – один из «последних могикан» великой литературной плеяды, в число которой входят: Трумен Капоте, Хантер Томпсон, Норман Мейлер.

Премии Тома Вулфа:

1961 Премия Гильдии издателей периодической печати
1979 Американская литературная премия
1979 Премия Национального института искусств и литературы
1979 Колумбийская премия в области журналистики
1980 Книжная премия Амбассадор
1990 Литературная премия им. Святого Льюиса

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.