Литература
Самые продаваемые книги февраля 2014: «Пятьдесят оттенков серого» снова рулят!
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Exler.ru
В это трудно поверить, но список российских бестселлеров в начале февраля 2014 года возглавил роман Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого». Да-да! Спустя полтора года после появления книги в русском переводе! Роман уже один раз триумфально возвращался на вершину рейтинга pro-books. Но третьего пришествия книги не ожидал никто.
На второе место отошел роман Дэн Брауна «Инферно», полузабытый на Западе и задержавшийся в российских чартах. В сети магазинов «Новый Книжный»«Инферно» пока еще лидирует, но в целом по стране продажи начали падать.
На третьей позиции – сборник повестей «Огненный перст» Бориса Акунина (Григория Чхартишвили). Позиции этой книги наиболее прочны в Москве.

Четвертым идет роман Стивена Кинга «Страна радости». Студент Девин Джонс решил подработать в парке развлечений под названием «Страна радости». Но оказалось, что за глянцевым фасадом скрывается настоящий параллельный мир. Его обитатели живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Но как их не задавать, если в павильоне «Дома ужасов» молодой человек натыкается на тело убитой молодой девушки Линды Грей? Какие страшные тайны скрываются за фасадом парка развлечений? Стоит ли ворошить это осиное гнездо?
На пятом месте – вторая часть эротической трилогии Э. Л. Джеймс - «На пятьдесят оттенков темнее».
На шестом месте мы видим модный проект Бориса Акунина «История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия». Продажи за месяц заметно упали.

На седьмое место поднялся роман Евгения Водолазкина «Лавр», увенчанный недавно премией «Большая книга». Как мы уже писали, герой романа «Лавр» - средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Действие происходит на Руси в XIV веке. Но это скорее сконструированный автором мир, чем реальный исторический фон.

На восьмом месте – «Школьный Надзор» Сергея Лукьяненко и Аркадия Шушпанова. Это в некотором роде продолжение старых «Дозоров», но в этом проекте Лукьяненко выступает уже в качестве соавтора, а в некоторых книгах просто как автор идеи. Вот какое объяснение дает сам Лукьяненко: «Книги нового цикла «Дозоры» написаны (и пишутся) самыми талантливыми из молодых фантастов России. В написании первых трех книг я участвовал и сам. И мне очень приятно, что в этой «игре Дозоров» я был больше в роли «тренера», пусть и «играющего» - идеи книг и большая часть труда принадлежит авторам, чьи имена я советую запомнить всем любителям фантастики. Я признателен Аркадию Шушпанову, Алексу де Клемешье, Ивану Кузнецову за энтузиазм и любовь к миру «Дозоров», глубокое знание этого мира, писательское мастерство и умение играть и на Темной, и на Светлой стороне, которое они показали».
Девятым в рейтинге – заключительный роман трилогии госпожи Джеймс «Пятьдесят оттенков свободы».
И замыкает десятку бестселлеров книга «Уличный кот по имени Боб» Джеймса Боуэна. В этой истории два главных героя - Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды они встретились… Молодой человек буквально погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с трудностями, принес удачу, стал другом и настоящим ангелом-хранителем. История о том, как приблудный кот и уличный музыкант стали друзьями и партнерами, покорила множество сердец.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Фестиваль-конкурс «Певучая Россия» завершился большим гала-концертом
Праздник народной музыки и песни развернулся на сцене Каменского районного Дома культуры.
В мире — Стартовал чемпионат мира по футболу: где и когда смотреть
Россияне смогут увидеть все матчи Мундиаля, причём, в прямой трансляции и в повторе.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — В Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.





