Войти
Литература
07.02.2014 20:35
Самые продаваемые книги февраля 2014: «Пятьдесят оттенков серого» снова рулят!

Самые продаваемые книги февраля 2014: «Пятьдесят оттенков серого» снова рулят!

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Exler.ru

В это трудно поверить, но список российских бестселлеров в начале февраля 2014 года возглавил роман Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого». Да-да! Спустя полтора года после появления книги в русском переводе! Роман уже один раз триумфально возвращался на вершину рейтинга pro-books. Но третьего пришествия книги не ожидал никто.

И все же это произошло. В первую неделю февраля лидерство по числу проданных экземпляров захватил нашумевший (правда, еще в 2011 году) роман и Кристиане Грее и Анастейше Стил. Видимо, интерес к роману подогревается съемками фильма, которые сейчас проходят в канадском Ванкувере.

На второе место отошел роман Дэн Брауна «Инферно», полузабытый на Западе и задержавшийся в российских чартах. В сети магазинов «Новый Книжный»«Инферно» пока еще лидирует, но в целом по стране продажи начали падать.

На третьей позиции – сборник повестей «Огненный перст» Бориса Акунина (Григория Чхартишвили). Позиции этой книги наиболее прочны в Москве.


Четвертым идет роман Стивена Кинга «Страна радости». Студент Девин Джонс решил подработать в парке развлечений под названием «Страна радости». Но оказалось, что за глянцевым фасадом скрывается настоящий параллельный мир. Его обитатели живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Но как их не задавать, если в павильоне «Дома ужасов» молодой человек натыкается на тело убитой молодой девушки Линды Грей? Какие страшные тайны скрываются за фасадом парка развлечений? Стоит ли ворошить это осиное гнездо?

На пятом месте – вторая часть эротической трилогии Э. Л. Джеймс - «На пятьдесят оттенков темнее».

На шестом месте мы видим модный проект Бориса Акунина «История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия». Продажи за месяц заметно упали.


На седьмое место поднялся роман Евгения Водолазкина «Лавр», увенчанный недавно премией «Большая книга». Как мы уже писали, герой романа «Лавр» - средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Действие происходит на Руси в XIV веке. Но это скорее сконструированный автором мир, чем реальный исторический фон.


На восьмом месте – «Школьный Надзор» Сергея Лукьяненко и Аркадия Шушпанова. Это в некотором роде продолжение старых «Дозоров», но в этом проекте Лукьяненко выступает уже в качестве соавтора, а в некоторых книгах просто как автор идеи. Вот какое объяснение дает сам Лукьяненко: «Книги нового цикла «Дозоры» написаны (и пишутся) самыми талантливыми из молодых фантастов России. В написании первых трех книг я участвовал и сам. И мне очень приятно, что в этой «игре Дозоров» я был больше в роли «тренера», пусть и «играющего» - идеи книг и большая часть труда принадлежит авторам, чьи имена я советую запомнить всем любителям фантастики. Я признателен Аркадию Шушпанову, Алексу де Клемешье, Ивану Кузнецову за энтузиазм и любовь к миру «Дозоров», глубокое знание этого мира, писательское мастерство и умение играть и на Темной, и на Светлой стороне, которое они показали».

Девятым в рейтинге – заключительный роман трилогии госпожи Джеймс «Пятьдесят оттенков свободы».

И замыкает десятку бестселлеров книга «Уличный кот по имени Боб» Джеймса Боуэна. В этой истории два главных героя - Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды они встретились… Молодой человек буквально погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с трудностями, принес удачу, стал другом и настоящим ангелом-хранителем. История о том, как приблудный кот и уличный музыкант стали друзьями и партнерами, покорила множество сердец.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.