Войти
Литература
22.01.2014 14:35
«Яд и мед» - новый роман лауреата «Большой книги-2013» Юрия Буйды

«Яд и мед» - новый роман лауреата «Большой книги-2013» Юрия Буйды

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Еще пару лет назад было сложно предсказать новый виток популярности современной российской интеллектуальной прозы. Тем не менее все возрастающий интерес к этому направлению наглядно демонстрирует, что потребность в умной, остросоциальной, в чем-то едкой, порой безжалостной и всегда неоднозначной прозе сегодня высока как никогда.

Один из самых ярких представителей этого направления – писатель, лауреат престижных литературных премий, самобытный и смелый прозаик – Юрий Буйда. Писательская судьба Юрия Васильевича вызывает интерес и уважение. Авторитет он завоевал еще в советское время в профессиональных журналистских и литературных кругах. Широкой публике творчество автора открыло старейшее и самое престижное издательство Франции «Галлимар». Книги Юрия Васильевича были переведены на немецкий, польский, финский, французский, японский языки. На родине признание пришло чуть позже, но с тех пор его популярность только набирает обороты. Творчество Юрия Буйды особенно ценно для сегодняшнего литературного процесса тем, что словно примиряет два противостоящих ранее лагеря – ценителей интеллектуальной прозы и массового читателя.

Произведения автора выходят в издательстве «Эксмо» в специальной книжной серии «Большая литература. Проза Юрия Буйды». В 2013 году в России вышла книга «Вор, шпион и убийца», отмеченная премией «Большая книга-2013», роман «Дон Домино», сборник «Львы и лилии», роман «Ермо». В январе 2014 года выходит книга «Яд и мед», в которой автор воссоздал историю нескольких поколений древнего рода Осорьиных. Читателям предстоит знакомство с блистательной Тати – хозяйкой дома, железной рукой управляющей течением жизни всей семьи. Женский образ подобной силы редко становится центральным в современной прозе. Неоднозначность и некая мистификация лежат в его основе, притягивая и отталкивая одновременно. Юрия Буйду не случайно называют великолепным стилистом – в повести «Яд и мед» со скрупулезной достоверностью воссоздана не только атмосфера дома, ставшего центром повествования, но и портрет времени, в котором живут герои.


Юрий Буйда - писатель, шеф-редактор издательского дома «Коммерсантъ». Отмечен премиями журналов «Октябрь» (1992), «Знамя» (1995, 1996), премией им. Аполлона Григорьева за книгу «Прусская невеста» (1998). Также обладатель Ордена журнала «Знамя», с которым сотрудничает более 20 лет. В шорт-листы премии «Русский Букер» в разные годы входили его произведения «Дон Домино», «Прусская невеста» и «Синяя кровь». Роман «Синяя кровь» также стал финалистом премии «Ясная Поляна» в 2012 году.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже состоялась первая Уездная ярмарка

В рамках ярмарки прошла лотерея с розыгрышем уникальных работ мастеров, а вечером выступил джазовый квартет HotClub of Voronezh.

В РоссииСреди пострадавших на пляже в Геленджике – две жительницы Воронежской области

Это женщины в возрасте 47 и 56 лет, их имена и фамилии не сообщаются.

ОбществоПроект «Культурное долголетие» мог бы образцово воплощаться в Воронежской области

В регионе уже есть подобный опыт, а также классные творческие кадры, которые можно привлечь к реализации полезной инициативы.

Кино и телевидениеПочему рекламу на ТВ нередко озвучивают похабными, развратными голосами?

Если это продуманное обращение к адресной аудитории, то это и оскорбительно, и страшно.

ПерсонаИван Негробов стал заслуженным артистом России

Министерство культуры Воронежской области сердечно поздравило замечательного танцовщика.

ЛитератураСтартовал третий сезон Национальной литературной премии «Слово»

В этом году не будет разделения на категории «Мастер» и «Молодой автор».

МузыкаЗагадочная отмена концерта ансамбля «Самоцветы» в Воронеже

Обидно отменять sold-out концерт, но, видимо, у организаторов не было выхода.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВ Костёнки — за открытиями

Если у Вас нет личного транспорта — воспользуйтесь трансфером!

ГлавноеВоронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве

Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.