Войти
Литература
06.12.2013 13:11
Анна и Сергей Литвиновы опубликовали «Исповедь черного человека»

Анна и Сергей Литвиновы опубликовали «Исповедь черного человека»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Детективная история из советского прошлого, тех времен, когда каждый мальчишка мечтал стать космонавтом. Частные судьбы на фоне глобальных событий, связанных с началом космической эры. Время романтики, несбыточных надежд и драматических испытаний – в новом романе самых известных в литературном мире брата и сестры.

«Левитан продолжал:

- В результате большой напряженной работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник Земли. 4 октября 1957 года в СССР, - голос диктора возвысился до ликующих высот, - произведен успешный запуск первого спутника. По предварительным данным, ракета-носитель сообщила спутнику необходимую орбитальную скорость около 8000 метров в секунду. В настоящее время спутник описывает эллиптические траектории вокруг Земли и его полет можно наблюдать в лучах восходящего и заходящего Солнца при помощи простейших оптических инструментов».


Нам сейчас уже сложно представить, какое воодушевление в сердцах людей по всему миру вызвали эти слова легендарного советского диктора. Тогда же, в конце 50-х годов прошлого века, на самой заре космической эры, запуск первого искусственного спутника стал событием общепланетарного масштаба, оказавшим влияние на судьбы людей. Вышедший в издательстве «Эксмо» новый роман Анны и Сергея Литвиновых «Исповедь черного человека» позволит читателям совершить экскурс в то удивительное время полное романтики, надежды, несбыточных мечтаний и планов. В книге описываются судьбы студентов, познакомившихся в тот день, когда был запущен первый спутник. Молодые люди и девушки были в самом начале жизненного пути и перед ними открывались самые радужные горизонты. Вот только внезапная смерть одной из героинь поставила под угрозу это светлое будущее. Детективная интрига в романе Литвиновых «Исповедь черного человека» разворачивается на фоне декораций советского прошлого тех времен, когда каждый мальчишка мечтал стать космонавтом.

В работе над романом Анна и Сергей пользовались множеством архивных документов и опирались на свидетельства очевидцев. Неоценимую помощь авторам оказали их родители, подробно рассказавшие о приметах того времени. Также, Литвиновы черпали материалы в мемуарах заместителя Сергея Павловича Королёва – Бориса Евсеевича Чертока, в дневниках главы Центра подготовки космонавтов – генерала Николая Петровича Каманина и во многих других художественных и документальных источниках.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа

На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы

Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов

Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — В Воронежском институте искусств открылась выставка «Солдаты наши меньшие», посвящённая животным на войне

Для ВГИИ этот проект немного необычен, но он легко вписался в контекст и атмосферу вуза.