Войти
Литература
24.11.2013 20:50
Тайная история кофе, коки и колы Рикардо Кортеса  - книга для любопытных и кофеманов

Тайная история кофе, коки и колы Рикардо Кортеса - книга для любопытных и кофеманов

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: coffeecocacola.com

Благодаря обилию рисунков эта книга выглядит как детская, однако адресована она взрослым. Автор, известный американский писатель и художник Рикардо Кортес, представляет читателю остроумно иллюстрированную историю двух из наиболее широко распространенных в мире напитков – кофе и кока-колы.

История не зря названа им «тайной»: из книги мы узнаем, что в XVII веке кофе, оказывается, был объявлен в Англии вне закона как «гнусный, отвратительный и варварский» напиток.

Еще более захватывающие события сопровождали появление столь любимой американцами, да и не только ими, кока-колы. Первоначально напиток, изготавливавшийся из орехов колы и листьев коки, считался не только дозволенным, но и полезным для здоровья.

Впрочем, вскоре выращивание и распространение коки было запрещено, хотя… Компания «Кока-Кола» еще долгие годы оставалась единственной, кто мог на вполне законных основаниях импортировать из Перу сомнительного свойства листья и производить на их основе фирменный напиток, сказочно обогативший владельцев марки.


На страницах книги Р. Кортеса читателя ждет еще много поразительных открытий и сюрпризов.

Рикардо Кортес. Тайная история кофе, коки и колы. (A Secret History of Coffee, Coca & Cola) Перевод с английского. Синдбад, 2013.



Правильно приготовленный кофе дает почувствовать весь аромат и насладиться вкусом. Вот, например, Вашему вниманию представлен данный товар в ассортименте. Кофе премиум класса SPECIALTY, двух брендов BARISTA и PARETTO. Почувствуй кофе! Индивидуальные профили обжарки и строгий контроль качества! Почувствуй кофе! Более детально ознакомиться с ассортиментом кофе можно на сайте cofeel.ru.

Ранее в рубриках
В РоссииУчёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж

Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В миреНеудачной шуткой вице-президент Вэнс поставил под угрозу проведение чемпионата мира по футболу 2026 года в США

Напугав болельщиков арестом и депортацией, Вэнс отпугнул от Мундиаля значительную часть болельщиков.

ОбществоВоронежцы могут поклониться мощам святых жён-мироносиц

9 и 10 ковчег с частицами мощей будет пребывать в Благовещенском кафедральном соборе.

ТеатрНакануне Дня Победы в Кольцовском театре показали премьерный спектакль «Мы все и Надежда» – что из этого вышло

В целом спектакль получился – несмотря на недостатки драматургии и некоторые спорные решения.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует

Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

ПерсонаАмерикано-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV

Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

ЛитератураБиографический роман Маргариты Мамич «Композитор тишины. Сергей Рахманинов» оказался бестселлером

Книга уже три недели входит в число самых продаваемых в магазине «Москва».

МузыкаКого прочат в победители конкурса «Евровидение-2025»

Скорее всего, победят финны, поющие на шведском языке и представляющие Швецию.

Изобразительное искусствоВ Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров

Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

Зал ожиданияВидеомаппинг в честь Победы украсит центр Воронежа вечером

Созерцать ожившие картины Великой Отечественной войны можно будет три дня подряд.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая

Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.