Войти
Литература
13.11.2013 16:25
Роман Всеволода Бенигсена «Чакра Фролова» открыл новую книжную серию «Эксмо»

Роман Всеволода Бенигсена «Чакра Фролова» открыл новую книжную серию «Эксмо»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Издательство «Эксмо» представляет книжную серию «Знак качества». Первыми в этой серии выходят книги Ольги Исаевой «Антошка Петрова. Советский Союз» и Всеволода Бенигсена «Чакра Фролова». События в книге «Чакра Фролова» происходят в начале Великой Отечественной войны.

Если вы хотите среди бесконечного количества книг найти ту, что захочется читать и перечитывать, прислушайтесь к так называемому «сарафанному радио» или обратите внимание на книги, которые рекомендуют многие.

Именно такие книги войдут в новую книжную серию «Знак качества», составленную по рекомендациям читателей. Для участия в этом проекте отобраны произведения самых интересных современных авторов. Нигде ранее не публиковавшиеся (или издававшиеся маленьким тиражом и никем не замеченные) рукописи были переданы на прочтение специальным фокус-группам – людям разного социального положения, пола и возраста, регулярно читающим современную литературу.

Те сочинения, что набрали более ста положительных отзывов, будут изданы в серии «Знак качества». Пожалуй, впервые на российском книжном рынке стартует проект, сформированный читательским мнением. Серия «Знак качества» определяет мейнстрим современной российской прозы.


Итак, «Чакра Фролова». Книга для тех, что допускает не только официальную версию и трактовку исторических событий.

21 июня 1941 года. Советский кинорежиссер Фролов отправляется в глухой пограничный район Белоруссии снимать очередную агитку об образцовом колхозе. Как сообщается в аннотации, Фролов и не догадывается, что спустя сутки все так круто изменится, и он будет волею судьбы метаться между тупыми законами фашистской и советской диктатур, самоуправством партизан, косностью крестьян и беспределом уголовников. Смерть будет ходить за ним по пятам, а он будет убегать от нее, увязая все глубже в липком абсурде войны с ее бессмысленными жертвами, выдуманными героическими боями, арестами и допросами…

С особым сарказмом выписана сцена переправы незадачливого режиссера через неведомую реку в гробу, да еще в сопровождении гигантской деревянной статуи Сталина. Весь этот абсурд и хаос лишь ненадолго притупляют боль от чувства одиночества и невозможности реализовать свой творческий дар в условиях, когда от художника требуется не самостийность, а умение угождать: режиму, народу, не все ль равно?

Гротескные преувеличения, блестящий «черный юмор», поразительные в своей точности бытовые зарисовки воссоздают героическое время «сороковых роковых» в духе «Приключений солдата Ивана Чонкина» В. Войновича и «Похождений бравого солдата Швейка» Я. Гашека. Автору удалось передать сложность нравственной дилеммы, через которую пришлось пройти незаурядной творческой личности. Глубокое погружение в психологические мотивы поступков героев вызывает интерес и уважение.

Всеволод Бенигсен родился в 1973 году в Москве. В 1997 г. окончил сценарно-киноведческий факультет ВГИКа. С 1990 по 1992 гг. учился в ГИТИСе на актерском (мастерская Михаила Левитина). Его первый роман «ГенАцид» вошел в списки соискателей нескольких литературных наград, автор стал лауреатом премии журнала «Знамя». Автор романов «ВИТЧ», «Раяд», «Чпкра Фролова». Глубина постижения действительности, остроумие, незаурядный драматургический талант – отличительные черты его произведений. В искусстве художественной провокации и эксперимента. Всеволода Бенигсена некоторые критики называют продолжателем традиций Андрея Платонова.


Объявление

Вы боитесь квартирных воров? Тогда сигнализация для квартиры вас спасет. Выбирайте варианты сигнализаций на сайте security.akb.ua.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.