Войти
Литература
04.11.2013 19:34
Самые продаваемые книги ноября 2013: «Инферно» Дэна Брауна выходит в лидеры

Самые продаваемые книги ноября 2013: «Инферно» Дэна Брауна выходит в лидеры

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: 2do2go.ru

В ноябре в первой двадцатке самых продаваемых в России книг, как ни удивительно, нет произведений Дарьи Донцовой, Бориса Акунина, Татьяны Поляковой, Александры Марининой, Татьяны Устиновой. Зато в тройку вошел Владимир Сорокин с романом «Теллурия». А на первое место в списке бестселлеров переместился роман Дэна Брауна «Инферно».

«Инферно», вышедший в издательстве АСТ несколько месяцев назад, постепенно подбирался к первой строчке в списке самых раскупаемых в России книг. И в ноябре роман о профессоре Лэнгдоне все-таки возглавил российский чарт.


Надо признать, что «Инферно» оказалась не худшей книгой Дэна Брауна. Она напоминает беллетризованный путеводитель по Флоренции, Венеции и Стамбулу. Загадки, которые на этот раз решает Роберт Лэнгдон, не настолько головоломны, чтобы отвратить читателя. А философская составляющая представляет несомненный интерес. Земля действительно перенаселена, и скоро человечество столкнется с самым серьезным кризисом за все время существования на планете. Численность двуногих растет по экспоненте, а ресурсов и свободного пространства становится все меньше. Может быть, «чума», которую насылает на людей Бертран Зобрист, и есть лучший способ решения проблемы?

На втором месте уверенно держится роман Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого» (издательство «Эксмо»). Во всем мире ажиотаж спал, спрос на книгу снизился до минимального, но только не в России.

Завершающая книга трилогии - «Пятьдесят оттенков свободы» - занимает в рейтинге pro-books четвертое место. И в декабре, похоже, эта диспозиция не изменится.


На третьем месте – только что вышедший в издательстве Corpus роман Владимира Сорокина «Теллурия». Это необычное произведение, в котором автор примеряет несколько стилей. Сорокин предлагает взгляд на будущее Европы, которая постепенно впадает в новое Средневековье, населенное псоглавцами и кентаврами, маленькими людьми и великанами, крестоносцами и православными коммунистами. Карта Европы перетасована, она разделилась на княжества, ханства, республики и королевства. Взоры людей обращены теперь к Республике Теллурии, к ее залежам волшебного металла, который приносит счастье. Демократическая Республика Теллурия, провозглашенная 17 января 2028 года вместо провинции Алтай, владеет всеми месторождениями этого драгоценного металла.

"К бойницам, шмакадавы!

— Роботы!!! — завопил Керя-машинист так, что услыхали в третьем вагоне.

Екнули-торкнули сердца: психическая!

Хоть и дожидались атаки давно, а крик по всей братве мешочной против шерсти пошел.

Ощетинились враз:

— Роботы-ы-ы!

— Рабата-а-а-а!!

— Анасферы!!!

Бздык-паздык. Бац-перебац.

Повскакал второй вагон тамбовский, зарычали в первом, орловском. А третий, воронежский, самый стремный, и пугать не надо…"

(Двадцатая глава «Теллурии»)

На пятом месте сборник Людмилы Улицкой «Детство 45-53. А завтра будет счастье» (АСТ). Улицкая является автором идеи, составителем и соавтором этой книги воспоминаний разных людей о послевоенном детстве 1945-1953 годов. Сборник состоит из 17 разделов («Жизнь города», «Жизнь деревни» и др.), каждый раздел начинается с предисловия Улицкой. В сборник также вошли детские воспоминания самой писательницы и мемуарный рассказ писателя Александра Кабакова. Те, кто читал «Священный мусор», увидят, в каком направлении развивается творчество Людмилы Евгеньевны.

На шестую строчку опустилась книга Павла Санаева «Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2» (издательство АСТ). Мы уже писали об этом произведении. Этот роман - продолжение предыдущего бестселлера Санаева - «Похороните меня за плинтусом». Девятнадцатилетнего героя книги все называют Раздолбаем. Раздираемый противоречивыми желаниями и стремлениями, Раздолбай постигает жизнь методом проб и ошибок. Он пробует все, что интересует людей в его возрасте. А самое сладкое, как известно, – запретные плоды.


А дальше – сюрприз. Седьмое и восьмое места в списке бестселлеров занимают комиксы! И оба о Бэтмене.
«Бэтмен. Лечебница Аркхем. Дом скорби на скорбной земле», автор Грант Моррисон, издательство «Азбука», «Азбука-Аттикус». (Известна одноименная компьютерная игра в жанре Action-adventure). По сюжету, Бэтмен привозит пойманного Джокера в психиатрическую клинику Аркхем. Бэтмен решает проследить, как психопат будет вести себя в клинике. Вскоре Джокеру удается сбежать, и, освободив всех заключенных, захватить с их помощью весь остров Аркхем. Сами понимаете, что эта книга, изданная на мелованной бумаге, не для любителей изящной словесности. Издатели применили эвфемизм, назвав эту книгу «графическим романом». Для российского книжного рынка это новое слово.

Еще один «графический роман» «Бэтмен: Тихо!» также посвящен приключениям Темного Рыцаря. На этот раз о его похождениях рассказывают два корифея индустрии комиксов - Джеф Лоэб и Джим Ли. Впервые Hush вышел в США в 2002 году. Сюжет повествует о загадочном злодее по прозвищу Хаш, который знает Бэтмена, как свои пять пальцев. Используя в своих целях различных противников Бэтмена, Хаш пытается низвергнуть Темного рыцаря. Нейтрализовать злодея Бэтмену поможет Женщина-кошка.


На девятом месте трехтомный 1350-страничный роман американской писательницы Айн Рэнд (Алисы Зиновьевны Розенбаум) «Атлант расправил плечи», выпущенный комплектом из трех книг издательством «Альпина Паблишер». В Америке трехтомник был опубликован еще в 1957 году и представляет собой апологетику капитализма.

В романе к власти в США приходят социалисты, и правительство берет курс на обеспечение равных возможностей. За счет талантливых и состоятельных пытаются подправить материальное благополучие бедных, никчемных и бесталанных. Это приводят к разрушению экономики, к тому же один за другим при загадочных обстоятельствах начинают исчезать талантливые люди и успешные предприниматели. Главные герои романа стальной король Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт пытаются противостоять трагическим событиям. Тем временем вместо всеобщего процветания общество погружается в апатию и хаос.

Айн Рэнд старательно развенчивает заблуждения борцов за равенство и братство. Во всю мощь звучит гимн капиталистической системе ценностей. По мнению автора, она не только социально оправданна, но и нравственна. Герой нового мира, гениальный изобретатель Джон Голт, провозглашает принцип «нравственности разумного эгоизма». Крылатой стала его фраза: «Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня».

Критики отмечали, что книга плохо написана, скучна и является сугубо пропагандистским произведением, безудержной апологией нерегулируемого капитализма и социал-дарвинизма.

В США трилогия «Атлант расправил плечи» долгое время была бестселлером. Теперь вот и мы сподобились.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.