Войти
Литература
11.10.2013 09:30
Автор бестселлера «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт написала роман «Происхождение всех вещей»

Автор бестселлера «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт написала роман «Происхождение всех вещей»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: ripolclassic.ru

По отзывам критиков, «Происхождение всех вещей» - мудрый, глубокий и захватывающий роман о времени, когда ботаника была наукой, требовавшей самопожертвования и азарта, отваги и готовности рисковать жизнью, когда ученый был авантюристом и первооткрывателем, дельцом и романтиком, когда люди любили не менее страстно, чем сейчас, но сдержанность считалась хорошим тоном.

«Происхождение всех вещей» - роман о женщине своего времени. Адресная аудитория: преимущественно женская, любительницы классических английских любовных романов; хотя может быть интересен и мужчинам. Название романа – строка из произведений немецкого мистика XVI-XVII веков Якоба Беме. Смысл ее в том, что в самой вещи скрывается ее название, которое нужно только расшифровать.

Роман состоит из пролога и трех частей. Главная героиня – Альма Уиттакер, ботаник, «синий чулок», как называли ученых женщин в XIX веке. Роман рассказывает о жизни Альмы Уиттакер на широком историческом фоне в контексте событий ее эпохи. Альма – собирательный образ женщины-ученой. Повествование романа охватывает период с 1770-х до 1883 года и происходит буквально по всему земному шару.

У романа, вышедшего в России в издательстве «РИПОЛ классик», весьма кинематографичный сюжет, выдержанный в лучших традициях английских любовных романов. Уже на первых страницах автору удается пробудить интерес читателя к скучному, на первый взгляд, миру ботаники. Если в нашем мире «ботаник» стало насмешливой кличкой, то 200 лет назад ботаники были чем-то вроде Джеймса Бонда – экзотические растения были источниками стратегического сырья и медикаментов, и ботаники рисковали жизнью, чтобы добраться в отдаленные уголки мира, чтобы привести оттуда опытные образцы.

Автор заставляет переживать за личную жизнь главной героини романа, кажется, что ее счастье скрывается за следующим поворотом сюжета, но канва романа так причудливо петляет, что невозможно догадаться, что ожидает дальше. Читатель сопереживает Альме, и желает ей, наконец, встретить мужчину своей мечты.

«Это редкость для современной литературы, но всего вышеперечисленного книга Элизабет Гилберт в целом достойна. Главная героиня – успешная и работящая особа из тех, кому чуть за тридцать, однажды понимает, что семейная жизнь и материнство не для нее. А все, что нужно ей для счастья, – это, во-первых, выучить итальянский язык, а во-вторых, попутешествовать в поисках себя самой. Итог известен: конечно же, путешественница находит себя саму и большое счастье. Впрочем, читать про ее «путь к себе» действительно интересно. У автора получилось рассказать о душевных и физических странствиях образно и искренне».

goodreads.com


Происхождение всех вещей / Э. Гилберт; [пер. с англ. Ю. Ю. Змеевой]. — М. : РИПОЛ классик, 2013. — 512 с. : ил. ISBN 978-5-386-06459-4.

Об авторе

Элизабет Гилберт родилась в 1969 г. в штате Коннектикут. Ее сестра Кэтрин Гилберт-Мэрдок — известная эссеистка, пишущая на исторические темы. Сестры росли на маленькой семейной ферме по выращиванию рождественских елок. Элизабет окончила Нью-йоркский университет со степенью бакалавра политологии, после чего совершила путешествие по стране и работала в разных сферах: поваром, официанткой, горничной, чтобы написать об этом. Первый рассказ «Пилигримы» появился в журнале «Эсквайр» в 1993 г., после чего она была приглашена к сотрудничеству в нескольких американских журналах: GQ, «Нью-Йорк таймс мэгэзин», «Трейвел энд лейже» и т. д. В 1997 г. ее описания личного опыта работы официанткой легли в основу фильма «Бар «Гадкий койот». Статьи Гилберт были неоднократно отмечены критиками. В 1997 опубликовала сборник рассказов «Пилигримы», получивший несколько наград. В 35 лет тяжело пережила крушение своего первого брака. Этот опыт лег в основу последующего литературного творчества. Эссе-бестселлеры «Есть, молиться, любить» и «Законный брак» снискали ей международную известность.

В произведения Гилберт чувствуется ее большая начитанность и прекрасное знание литературы. Критики в качестве источников литературного влияния обычно называют «Волшебника из страны Оз» и романы Чарльза Диккенса.
Проживает в сельской местности штата Нью-Джерси вместе со вторым мужем Жозе.

В 2008 г. журнал «Тайм» назвал Элизабет Гилберт в числе 100 самых влиятельных людей в мире.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.