Войти
Литература
19.09.2013 10:15
«Российская империя» - новый книжный проект Леонида Парфенова

«Российская империя» - новый книжный проект Леонида Парфенова

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Издательство «Эксмо» представляет новый проект известного журналиста, автора многочисленных документальных работ Леонида Парфенова. В серию книг «Российская империя» войдут книги, посвященные истории династии Романовых XVII-XX веков. Первая книга серии «Российская империя. Петр I. Анна Иоанновна. Елизавета Петровна» описывает период становления империи.

Леонид Парфенов – неутомимый исследователь и талантливый аналитик. Его работы всегда несут отпечаток личности автора и являются не просто документальными свидетельствами минувших лет и современности, но и авторским взглядом на излагаемые факты. Бесстрастно описывая как положительные, так и негативные черты какого-либо периода, Леонид Парфенов, не боится давать собственную оценку и проводить яркие исторические параллели.

Первая книга серии – «Российская империя. Петр I. Анна Иоанновна. Елизавета Петровна» – начинается с рассказа о юных годах будущего великого императора Петра и завершается описанием «информационных битв» Семилетней войны, состоявшейся при правлении Елизаветы Петровны.


«Петр, как никакой другой правитель России, изменил доставшуюся ему страну. Именно он – инициатор самой первой нашей модернизации и первого «большого скачка». С Петром полуизолированная Московия вернулась в Европу огромной империей и больше не уйдет никогда. Отныне стремление догнать Запад – чтобы на равных с ним дружить или враждовать – ляжет в основу любых следующих реформаций: великих преобразований Александра II, сталинских пятилеток, хрущевского коммунизма, горбачевской перестройки и нынешней инновации».

В рамках работы над новым проектом автор обработал колоссальный массив информации и лично посетил места, бывшие свидетелями исторических событий. Серия книг «Российская империя» создана по мотивам одноименного документального телесериала Леонида Парфенова, но представляет собой более детальный и подробный рассказ. В книги войдут документы, не использованные ранее в телеверсии, исторические гравюры, портреты и фотографии, обзорные карты, выдержки из дневников и писем, любопытные факты и неожиданные выводы.

Путешественникам и всем, кто интересуется историей России, будут полезны подробные описания памятных мест, музеев и храмов, включающие информацию о стоимости билетов и наличии парковочных мест, часы работы и контактные данные. Также в книгах будут приведены географические координаты для GPS-навигаторов. Таким образом, читатели смогут без труда найти дорогу к наиболее известным историческим местам, памятникам и полям сражений, сыгравшим важную роль в судьбе страны.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.