Кино и телевидение

«Великий Гэтсби» расколол ряды критиков, разнобой в рецензиях удивительный
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Судя по тому, как осторожничают критики, они не всегда могут четко сформулировать свои мысли по поводу новой картины режиссера База Лурмана «Великий Гэтсби» (The Great Gatsby). Снятый по культовому роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда фильм одним кажется пошлым, другим – великолепным. Консенсуса, похоже, ждать не приходится.
Словом, фильм вызвал противоречивые отзывы в Америке и Великобритании. Так, Дэвид Денби, кинокритик New Yorker, осудил «пошлость режиссера «Мулен Руж» и потрясающее отсутствие вкуса в его обращении с классическим произведением Фрэнсиса Скотта Фицджеральда».
В то же время Тодд Маккарти из The Hollywood Reporter оказался, пожалуй, самым главным апологетом этой экранизации. Критик охарактеризовал фильм как «трепетно-живую работу, которая при этом остается вполне верной духу, если не букве или тону первоисточника».
По мнению Скотта Фаундаса из журнала Variety, фильм похож на «хорошо отрепетированную классику, в которой актеры ведут свои линии умело, но без заметных чувств на втором плане».
Алонсо Дуралде из влиятельного сайта The Wrap пишет, что «смертный грех этого нового Гэтсби в том, что он скучен». Кроме того, «этот фильм знаменует официальный момент, когда фирменный стиль База Лурмана стал самопародией».
По мнению Родриго Переса (Indiewire), «Великий Гэтсби» - эпическая трагедия, притча об Америке, американском характере, американской мечте и ее последствиях. Но это – о романе. «Раздутый, преувеличенный стиль фильма убивает жизнь в каждом эпизоде этой истории», - заключает критик.
Как пишет Дрю МакУини, это типичный фильм База Лурмана – режиссера, отдающего предпочтение стилю перед содержанием. Если это в рамках вкуса, здравый смысл может потерпеть, но когда это чрезмерно... «Да, это именно то, что я ожидал от Лурмана но достаточно ли этого?» - задает риторический вопрос критик портала HitFix.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Июнь в Воронеже: жара будет накатывать волнами
Чередование тёплых и жарких периодов обеспечит среднемесячную температуру немного выше климатической нормы.

В России — Дым горящего Воронежского заповедника испортил воздух в столице Черноземья
Пока надзорные органы не сообщали о превышении ПДК.

В мире — Солнце атакует Землю: мощная магнитная буря, накрывшая планету, может вызвать северное сияние даже в тропиках
Сильный скачок всех параметров межпланетной среды был зафиксирован 1 июня в 8:30 утра.

Общество — Плывущие по реке Воронеж сгустки субстанции оказались донными отложениями
Это не то, что почудилось некоторым озабоченным депутатам и экзальтированной общественности.

Театр — В Воронеже объявлено о премьере оперы «Зори здесь тихие»
Билеты на премьерные показы оперы можно приобрести в кассах театра и на сайте театра.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 29 мая – 1 июня: схватка за первое место на фоне пустых залов
Всё хуже и хуже, хотя куда уж хуже… Вы прослушали краткую сводку о состоянии отечественного проката в конце мая 2025 года.

Персона — Николай Комолов назначен директором воронежского Музейного комплекса «Петровский остров»
По сути, Николаю Комолову предстоит создавать этот комплекс из ничего.

Литература — Мария Орунья предлагает детектив с призраками «Когда мы были непобедимы»
Автор мастерски водит читателя между Сциллой и Харибдой – верой в иррациональное и упёртым скептицизмом.

Музыка — Гала-концерт Первого международного конкурса композиторов имени Вячеслава Овчинникова можно посетить бесплатно
В концерте принимает участие Симфонический оркестр ВКЗ под управлением Юрия Андросова.

Изобразительное искусство — Провал на аукционе Sotheby's может обрушить цены на произведения искусства, особенно современного
Неудача с продажей произведения стала сокрушительным ударом по торгам Sotheby's Modern и в целом по рынку искусства.

Зал ожидания — Пешеходная экскурсия «Воронеж Ивана Бунина» приглашает желающих
Пешеходная экскурсия познакомит с бунинскими местами города.

Главное — Глава Воронежа Сергей Петрин назвал лидеров народного голосования за объекты благоустройства
Лидирует в голосовании набережная Артамонова – её обновление поддержали почти десять тысяч человек.