Кино и телевидение

Кадр из фильма "Охотники на ведьм"
Критики о фильме «Охотники на ведьм»: скверный кровавый анекдот
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: boxofficemojo.com
Фильм «Охотники на ведьм» (Hansel & Gretel: Witch Hunters) в российском прокате уже неделю. Премьера в Северной Америке только завтра, 25 января. Критики США и Великобритании (за редким исключением) не торопятся смотреть картину и высказываться. Пробел восполняют наши.
Рейтинга на сайте Rotten Tomatoes до сих пор нет (редкий случай!). Предлагаем отрывки из рецензий англоязычных и русскоязычных авторов. По мере появления новых откликов, мы будем пополнять этот ряд.
«В «Охотниках на ведьм» режиссер Виркола снова демонстрирует обостренный вкус к кровавому насилию, но посредственное чувство юмора — в целом его сказка про выросших Ганзеля и Гретель похожа на такой же несмешной анекдот, каким был его фильм «Операция «Мертвый снег».
Лидия Маслова («Коммерсант»)
«Режиссер Томми Вирколa сосредоточен на боях и бросает всякие внутренности на 3D-камеру. Головы и торсы постоянно взрываются, конечности отлетают. Куда меньше внимания уделено истории и диалогу. Детишек сделали взрослыми и уподобили Ван-Хельсингу. Концепция не сработала. Даю полторы звезды из четырех».
Роджер Мур, ведущий критик (Seattle Times)
«Фильму можно дать премию разве что за вторичность и количество заимствований. Очень жестокий и не очень хорошо снятый трешак в плохих декорациях андерсеновской сказки».
Данил Галиакбаров (afisha.ru)
«Киностудия Paramount Pictures в сотрудничестве с MGM и Gary Sanchez Production предлагает зрителям страшную, но немного несерьёзную сказку для очень бесстрашных детишек под девизом «хорошая ведьма — мёртвая ведьма».
Эдите Класоне («Великая Эпоха»)
«Фильму не зря присвоена категория «+18»: с экрана льются средневековые реки крови, обнаженные тела и вообще Гензель и Гретель и сами по себе ребята довольно суровые. Однако, в трейлере зрителю обещают веселье на грани фола, на самом же деле на весь фильм приходится пара-тройка пристойных шуток (как водится), а все остальное время герои заняты изощренными способами убийств несчастных женщин. Для чего в эту историю понадобилось привлекать бедных братьев Гримм, к сожалению, остается неясным».
Ольга Чуракова, («Кино Муви»)
«Охотники на ведьм» оказались тупой, но претендующей на развлекательность возней, которая сочетает братьев Гримм с кровавым насилием и мрачно-комическим эффектом. При всем своем визуальном великолепии, фильм демонстрирует поверхностность, полное отсутствие реального развития персонажей».
Джеймс Марш (twitchfilm.com)
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Доме актёра признались в любви к России
В концерте, посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие известные певцы, актёры и музыканты.

В России — Героическая оборона и неутешительный итог. «Факел» проиграл в Казани, хоть и забил гол
А счастье было так близко, так возможно…

В мире — Эксперты объяснили, что самое тревожное в испанском блэкауте
Это невозможность установить точные причины произошедшего, что повышает вероятность повторения катастрофы.

Общество — Библионочь в Воронеже прошла удачно
Тысячи воронежцев смогли приобщиться к истории и пройти дорогами воинской славы России.

Театр — В Москве прошла церемония вручения премии «Гвоздь сезона»
«Большой хрустальный гвоздь» получил спектакль Полины Агуреевой «Соборяне. Картины русской жизни».

Кино и телевидение — Названы все финалисты телешоу «Ну-ка, все вместе! Хором», победитель станет известен в среду, 30 апреля
К сожалению, Воронеж в этом сезоне был представлен неудачно и уже не может претендовать на главный приз.

Персона — Мэндбаяр Тумурбаатар – новое яркое имя воронежской живописи
Выставка молодой художницы будет доступна до 3 мая, на входе в институт искусств надо предъявить паспорт.

Литература — «…Воронеж выбрал нас»: послесловие к работе выездного секретариата Союза писателей России
На какой бы площадке в эти дни ни работали писатели, разговор шёл о нашей национальной памяти, о героизме воинов.

Музыка — Концерт «Камерная музыка в Камерном», посвященный 80-летию Победы, можно посетить бесплатно
Музыка Георгия Васильевича и Мечислава Самуиловича стала неотъемлемой частью инструментальной летописи военных лет.

Изобразительное искусство — Выставка Евгения Кострюкова высветила эволюцию дарования известного воронежского живописца
Евгений Кострюков проявляет себя в новых работах как незаурядный колорист, он увлечённо играет светом и цветом.

Зал ожидания — Воронежцев научат быть кроманьонцами за 200 рублей
Мастер-класс проводит харизматичный историк-археолог, уникальный специалист по технологиям каменного века.

Главное — Два масштабных концерта запланированы в Воронеже в честь Дня Победы
Об этом собщила сегодня министр культуры региона Мария Мазур.