Войти
Кино и телевидение
15.11.2012 14:48
Созданный в Воронеже мультфильм в декабре выйдет в мировой прокат

Созданный в Воронеже мультфильм в декабре выйдет в мировой прокат

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: govvrn.ru, Wizart Film

На воронежской анимационной студии Wizart animation создали полнометражный анимационный 3-D фильм «Снежная королева» по мотивам одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена. Сегодня на студии побывал губернатор Алексей Гордеев.

С работой студии, сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, главу региона ознакомил исполнительный продюсер компании Владимир Николаев. Он рассказал, что здесь трудятся 150 сотрудников, большинство из которых - аниматоры. На производственную базу специалисты съехались со всей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и других городов России, а также с Украины. Но большинство мультипликаторов – воронежцы.


Над созданием «Снежной королевы» два года работали почти сто человек – художники, осветители, операторы, звукооператоры. Над каждым персонажем кропотливо трудились несколько человек. Бюджет ленты составил 7 миллионов долларов.


По словам аниматоров, в картине на каждые 12 секунд приходится спецэффект, а всего их здесь больше тысячи. Зрелищный мультфильм уже представили на международных кинорынках – в Санта-Монике в 2011 году, в Берлине и Каннах в 2012-м.

Авторы взяли на себя смелость немного дополнить известную андерсеновскую историю. Так, в этой сказке появятся герои, которых не было в оригинале. А главные действующие лица – Герда, Кай и Снежная королева – предстанут перед зрителями в новом и неожиданном свете. Персонажи сказки будут говорить голосами звезд отечественного кинематографа: Ивана Охлобыстина, Юрия Стоянова, Михаила Ефремова, Дмитрия Нагиева, Людмилы Артемьевой и других. Один из продюсеров картины – Тимур Бекмамбетов. Режиссеры и сценаристы - Максим Свешников и Владлен Барбэ.

Релиз картины «Снежная королева» в России и СНГ намечен на 31 декабря.

Алексею Гордееву показали фрагмент 80-минутного мультфильма. Губернатор отметил высокий уровень работы воронежских мультипликаторов.

Сейчас на студии приступили к новому проекту – мультфильму «Волки и овцы». Мультипликаторы говорят, что хотели бы сделать из нашего региона анимационный центр России. Проблема в том, что профессиональных аниматоров в Черноземье не готовят. Работники Wizart animation предложили создать курсы для мультипликаторов на базе ВГУ. Губернатор пообещал помочь молодым людям в реализации этих планов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииДолгожданная победа «Факела» в Нефтекамске

Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?

Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеXXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории

Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.