Войти
Кино и телевидение
31.05.2012 16:17
Критики о фильме «Прометей»: грандиозно по форме, но не по содержанию

Кадр из фильма "Прометей"

Критики о фильме «Прометей»: грандиозно по форме, но не по содержанию

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Rotten Tomatoes

Один из крупнейших режиссеров современности, имеющий в своем багаже «Черного ястреба», «Чужого», «Гангстера», «Бегущего по лезвию», «Гладиатора», сэр Ридли Скотт снял крупномасштабный и дорогостоящий научно-фантастический фильм «Прометей».

В России научно-фантастический ужастик Ридли Скотта «Прометей» (Prometheus) вышел на две недели раньше, чем в Америке. По замыслу, это приквел культовой картины «Чужой» (1979 г.). По форме – вполне самостоятельное произведение в жанре классической НФ с элементами фильма ужасов. Бюджет ленты – 130 миллионов долларов – позволил режиссеру сотворить яркие спецэффекты, которые особенно впечатляюще выглядят в 3D. Фильм получился жестким, поэтому и получил возрастное ограничение R (17+).

Критики разошлись во мнениях по поводу новой работы маститого режиссера. Большинство профессионалов, однако, дают положительные оценки. «Визуальным праздником» называет картину ведущий критик Тодд Маккарти (The Hollywood Reporter). По его мнению, фильм «Прометей» хоть и не станет классикой фантастики, но подарит зрителям острые ощущения и не разочарует поклонников жанра.

Вот другие мнения.

«Эпическая фантастика плюс волнующая драма дают в итоге один из самых ожидаемых проектов лета. Умное, жесткое, впечатляющее кино».
Марк Адамс, Screendaily.com.

«До философских высот и кондиций «Чужого» фильм не дотягивает, но это захватывающее, запоминающееся, потрясающее зрелище достойное культовой картины».
Эмануэль Леви, EmanuelLevy.Com.

«Тридцать лет назад Ридли Скотт сделал фильм «Бегущий по лезвию». Он все в такой же хорошей форме. «Прометей» - смелое, яркое творение, образец жанра».
Шон Монро, What Culture.

«Нехватка саспенса, потрепанные и затертые символы, очень плохой сценарий, огромный бюджет и приличные спецэффекты – вот что такое «Прометей».
Ян Натан, Empire Magazine.

«Авторы подобных фильмов нередко исследуют феномен высшего разума, не используя в полной мере свой собственный».
Джастин Чанг, Variety.

«Получилось нечто более сложное и грандиозное, нежели «Чужой». Но, увы, не столь интересное».
Питер Брэдшоу, Guardian.

«Забудьте о «Чужом» и смотрите «Прометей» - фильм мощный и волнующий».
Дэвид Секстон, This is London.

«Фильм похож на сундук с самыми лакомыми философскими и религиозными идеями, перемешанными и неупорядоченными. Ридли Скотт попытался создать нечто соразмерное двум своим лучшим фантастическим фильмам, но до этих вершин не поднялся. Однако сама по себе важна попытка коснуться таких тем, от которых студии стараются держаться подальше».
Робби Коллин, Telegraph.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииФестиваль-конкурс «Певучая Россия» завершился большим гала-концертом

Праздник народной музыки и песни развернулся на сцене Каменского районного Дома культуры.

В миреСтартовал чемпионат мира по футболу: где и когда смотреть

Россияне смогут увидеть все матчи Мундиаля, причём, в прямой трансляции и в повторе.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера

Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

Литература«Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя

Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоВ Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.