Войти
Кино и телевидение
04.03.2012 17:02
Критики о фильме «Лоракс»: подмена глубокого содержания яркой формой

Лоракс объявил войну алчному истребителю леса

Критики о фильме «Лоракс»: подмена глубокого содержания яркой формой

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Rotten Tomatoes

Не так часто мнения об одном фильме оказываются столь взаимоисключающими. «Лоракс» - именно тот случай. Одни критики приветствуют красочность визуального ряда и изобретательность авторов. Другие сетуют на кучу упущенных возможностей и примитивность ленты. Похоже, автор идеи Доктор Зюсс оказался на недосягаемой высоте.

Режиссер Крис Рено, создавший успешный мультфильм «Гадкий я», взялся за комикс 1971 года известного художника-карикатуриста Доктора Зюсса «Лоракс». Компания Universal Pictures вложила в проект 70 миллионов долларов. И вот 2 марта 3-D версия «Лоракса» вышла на экраны США и Канады. За первый день удалось выручить 17,3 миллиона долларов, что можно расценить, как успех.

Картина рассказывает юным землянам о том, как важно беречь природу и среду обитания. Ключевой персонаж этого анимационного фильма – мальчик по имени Тед. Недавно ему исполнилось 12 лет. Его мечта – завоевать сердце любимой девочки. Но для этого Тед должен найти и показать ей живое дерево. На Земле их почти не осталось. Кругом один пластик. По пути мальчик встречает лохматое существо по имени Лоракс. Тот многое может, но характер у этого существа – далеко не самый покладистый. Лоракс объявляет войну одному жадному бизнесмену, который ради собственной выгоды стал вырубать лес. В результате этого варварства без крова и питания остались многие животные. И они ушли, а местность превратилась в пустыню.

Мнения критиков о картине разделились. Чуть больше половины рецензий – положительные, остальные – ругательные. Причем, мнения высказываются диаметрально противоположные. Одна из главных претензий к ленте – за всеми ухищрениями оказалась не столь внятной простая и благородная мораль первоисточника.

Вот отрывки из публикаций американских критиков:

«Эта история полна восхитительных персонажей и украшена яркой, красочной анимацией».
Ричард Рёпер, ведущий критик.

«Шокирующе скверный фильм. Полностью потерян дух оригинала, удивлявшего смесью анархизма и элегантности. Получился унылый агитпроп».
Давид Эдельштейн, ведущий критик.

«Лицемерие эпического масштаба. Превратили классический бунтарский комикс доктора Зюсса о корпоративной алчности в конфетно-рекламную пустышку».
Бен Сакс, ведущий критик.

«Удачная работа режиссера Криса Рено и его команды с замечательными персонажами. Фильм становится лучше, когда замедляет бег и дает возможность набрать воздуха в легкие».
Питер Райнер, ведущий критик.

«И вот пришел Лоракс, который велит оберегать деревья. Рекомендация проста, как ветер в ветвях».
Гарри Уолкотт.

«Это зеленый фильм. Не в том смысле, что экологический, а в том, что хочет заработать побольше зелени».
Стив Пёрсел.

«Лоракс» несет нам жизненно-важный спасительный месседж».
Чарльз Колпински.

«Это может сработать, как приманка для детей младшего возраста, но не ищите там признаков ума и мудрости Доктора Зюсса».
Леонард Молтин.

«Заполненный под завязку песенками и конфетками в пестрых обертках, фильм на самом деле пуст, как дешевый шоколадный заяц».
Эрик Снайдер.

В российский прокат фильм выходит 8 марта.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреИтоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков

Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.

ОбществоНечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области

Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.