Войти
Кино и телевидение
20.11.2018 12:19
Сериал «Ненастье» и другие неудачники телевизионной недели 12-18 ноября

Сериал «Ненастье» и другие неудачники телевизионной недели 12-18 ноября

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Россия 1

Прямо каскад новых сериальных проектов обрушил на ошеломлённых зрителей канал «Россия 1». Не успел уйти «под стук собственных копыт» «Годунов», как наступило «Ненастье». И тоже не снискало лавров. Сколько-нибудь значимый рейтинг был только у первой серии, а потом зритель от проекта отвернулся.

Итак, рейтинг безудержно рекламируемого «Ненастья», как показывают свежие исследования Mediascope, оказался под стать громкости премьеры только в первый день. В понедельник, 16 ноября, первую серию фильма Сергея Урсуляка смотрели 5,7% москвичей и 15,7% всех, кто находился в это время у включённого телевизора. В провинции показатели, соответственно, 6,6% и 19,2%. Вторая и последующие серии прошли под знаком снижения интереса и сокращения аудитории.

Удивительного в этом ничего нет. Взяв за основу одноимённый роман лауреата Платоновской премии Алексея Иванова, режиссёр яростно обрушился на «проклятые девяностые», которые до сих пор не дают нам зажить по-человечески. Создателям фильма явно надо было показать контраст между тем, какой ужас царил тогда, и какая благодать наступила сегодня. Задачка лукавая и с гнильцой. Как правило, в таких случаях художественная составляющая тоже оказывается второй свежести, с душком. Его-то и учуяли зрители. И отвернулись от голубых экранов.

По-прежнему непривычно низок рейтинг программы «Время» на Первом канале, где Кирилл Клеймёнов, нарушая все каноны информационного жанра, пускается по все тяжкие, юродствует, раздаёт налево и направо оценки, навешивает ярлыки. На минувшей неделе лучший рейтинг «Времени» в столице был во вторник, 13 ноября – 5,4% (в провинции - 5,1%). А в прошлом году в этот же день достигал 6,1%.

Другие аутсайдеры недели (да и сезона тоже):

Новый сериал НТВ «Купчино». Его тоже смотрели преимущественно в понедельник, 12 ноября. Рейтинг в столице не превысил 4%, а потом и вовсе сдулся.

Несколько неожиданно провалилась «Синяя птица» на канале «Россия 1». Рейтинг в воскресный прайм-тайм в столице составил 2,9%, доля – 9%. В остальной России рейтинг оказался чуть выше (3,5%), но это не принципиально.

Совсем плохи дела у Андрея Малахова, ставшего в глазах телезрителей самым ярким воплощением пресловутой «малаховщины». Программа «Андрей Малахов. Прямой эфир» на «России 1» имела лучший рейтинг 12 ноября. И он смешон – 2,7%. В другие дни… об этом лучше промолчать для ясности.

Ещё хуже пипл хавает передачу «Привет, Андрей!», которая выходит в лучшее вечернее время в субботу. На этот раз рейтинг упал до неприличия – до 2%. А доля оказалась и вовсе потешной – 7,4%. Андрюша, пора сливать воду!

И Коле Баскову тоже. На этот раз его субботняя программа «Субботний вечер с Николаем Басковым» провалилась с жутким грохотом, не дотянув в Москве даже до 1,9% и не попав в топ-100 популярных программ недели. На периферии ретйинг не намного выше - 2,2%. Неужели на ВГТРК до сих пор не поняли, что Басков с Киркоровым – шлак? Филипп уже не собирает залы, хотя на промоушен его «творчества» тратятся немалые деньги. Свежий пример – Воронеж.

Но вернёмся к ТВ. Увы, не поднялся за неделю и «Большой балет» на канале «Россия К». Столичный рейтинг выпуска от 17 ноября 0,4% - это неудача. Удачей было бы всё, что хотя бы выше 1%. Почему так? Я уже писал, но могу повторить: дневное время показа (вне прайм-тайма), затянутость программ и двойные стандарты членов жюри. Одних они тянут, других придерживают. И порой комментируют свои оценки так, что возникает сомнение: смотрели ли члены жюри и телезрители один и тот же номер.

Застарелая болезнь проектов «Большая опера» и «Большой балет» не изжита, а только прогрессирует. От таких профи, которые собраны в жюри, ожидаешь большей объективности и большего… профессионализма.

От кого же ещё ждать компетентности и профессионализма! Не от Бузовой же, в самом деле!


Объявление

У вас есть идеи, но не хватает денег для их воплощения? Кредит для малого бизнеса поможет вам. Выгодные условия получения кредита для осуществления ваших целей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.