Войти
Кино и телевидение
18.11.2018 20:30
Кассовые сборы в Америке за уик-энд 16-18 ноября: вот твари!

Кассовые сборы в Америке за уик-энд 16-18 ноября: вот твари!

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: warner bros.

Сюрпрайз! Фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald) стартовал в США не только слабее первой картины франшизы, но и существенно хуже прогнозов аналитиков рынка. У фильма оказался неважный «сарафан». Многие зрители, выходя из кинотеатров, произносили одно слово «Чушь!».

Вслед за критиками, которые основательно опустили Джоан Роулинг с её сценарием и Дэвида Йейтса с его режиссурой, своё «фи» высказала и публика. Зрительский рейтинг «Преступлений Грин-де-Вальда» оказалcя невысоким – B+. Сборы картины падали день ото дня. В четверг вечером фильм собрал 7,3 млн долларов. За пятницу – $ 25,7 млн (включая превью). С субботу, вместо того, чтобы расти, сборы упали – до 21,5 млн долларов. Воскресенье дополнило картину упадка. За третий день лента заработала смешные 15 миллионов долларов.

Таким образом, по данным boxofficemojo.com, сборы уик-энда составили 62,2 миллиона долларов. За неделю до старта эксперты называли цифру 75 млн. В пятницу утром преобладали прогнозы в диапазоне 69-74 млн долларов. На самом деле вышло куда хуже. При бюджете 200 миллионов долларов картине надо собрать во всём мире около $ 400 млн, чтобы окупить производство и промоушен. Взоры боссов компании Warner Bros. обращены на восток. Здесь фильм приняли более благосклонно. Лидирует Китай, за ним Великобритания и Германия, на четвёртом месте Россия со сборами первого уик-энда 12 миллионов долларов.

Напомним, первый фильм франшизы собрал в Америке за первый уик-энд в ноябре 2016 года 74,4 млн долларов. В работе ещё три сиквела «Фантастических тварей». Я бы на месте руководства Warner Brothers не спешил, а взял паузу. Ясно, что в нынешней кондиции франшиза в прокате провалится.

Второе место в североамериканском прокате по итогам уик-энда 16-18 ноября занял мультфильм «Гринч» (Dr. Seuss' The Grinch) со сборами второго уик-энда 38,16 млн долларов. Вся касса картины в США и Канаде – 126, 54 млн долларов.

На третьем месте – «Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody), освоившая за третий уик-энд 15,7 млн долларов. Всего в копилке картины 127,88 млн долларов, собранных в США и Канаде.

Чуть лучше прогнозов стартовала комедия/драма «Семья по-быстрому» (Instant Family) с Марком Уолбергом. Лента оприходовала за первые три дня 14,7 млн долларов.

Замкнула первую пятёрку криминальная мелодрама Стива МакКуина «Вдовы» (Widows). Фильм освоил за первый уик-энд 12,3 миллиона долларов. Настораживает заметное падение сборов в воскресенье, что может означать кассовые проблемы для картины на предстоящей неделе.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.