Войти
Кино и телевидение
25.10.2018 11:47
Фильм «Человек, который удивил всех» удивил всех

Фильм «Человек, который удивил всех» удивил всех

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

25 октября в российский прокат вышел фильм Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Человек, который удивил всех» – драма о попытках человека спастись от страшной болезни путём полного изменения собственной личности. Можно ли обмануть смерть и судьбу, сменив не только имя, но и пол? Егерь Егор (Евгений Цыганов) попробовал.

Такого широкого спектра, такого разброса мнений рецензентов не приходилось видеть давно. Одни критики восторгаются, другие иронизируют и морщат нос. Зрители тоже в замешательстве. Утренние сборы четверга составили 40 тысяч рублей, на каждом сеансе было в среднем по 9 человек.

Вот выдержки из рецензий (от самых хвалебных до самых негативных):

«Фильм тонкий, глубокий, обманчиво простой на поверхности – и запредельно глубокий внутри. Ещё один плюс в копилку того, что и наши – могут. И ещё как могут».
Сергей Сергиенко, THR.ru

«Во многом это действительно что-то близкое к магическому реализму, что-то сказочное, родом из древних верований, укоренившихся в сознании через много поколений».
Наталия Григорьева, NG.ru

«Это случившаяся в заколдованном русском лесу история о зажатом в определенную роль человеке — с благословения смерти получившего возможность от этой роли освободиться».
Елена Смолина, GQ

«Это фильм о переменах, на которые приходится идти, чтобы выжить и, вообще, о способности принять необходимость перемен, о том, что порой только страх может дать стимул к метаморфозам».
Василий Степанов, Сеанс

«Кино смелое и очень важное для нашей страны в текущий момент времени. Это история борьбы — с болезнью, с обстоятельствами, с предубеждениями и стереотипами, с невежеством и агрессией окружающих».
Дмитрий Котов, Postcriticism.ru

«Попытка супружеского режиссёрского дуэта изучить и показать взаимодействие «мужского» и «женского» архетипов в русском сознании, фильм-притча о перерождении во имя жизни, так что не следует судить его строго за недостаток реализма».
Леонид Аверин, Kinoafisha.info

«Чем лучше играет Цыганов женщину – тем хуже для фильма: ему уже совсем не веришь, настолько не обоснованы – ни психологически, ни художественно – поступки героев. К финалу, обернувшемуся сказкой, можно догадаться, что это, вероятно, кино о культивируемой у нас гомофобии, о жестокой нетерпимости народа-богоносца».
Валерий Кичин, RG.ru

«Зрителю так и не будет до конца понятно, почему этот максимально закрытый и гордый человек вдруг решился надеть колготки и платье, ведь такой поступок перед его смертью опозорит всю его семью навсегда».
Максим Сухагузов, Daily.Afisha.Ru

«Привычно невыразительная игра артиста Цыганова им в помощь. Он никак не эволюционирует и не преображается (ни в утку, ни в кого) по ходу действия. Так что при желании зритель может приписать его герою любые свои идеи, мысленно смонтировав вечно уставшее лицо актера с любой актуальной повесткой».
Зинаида Пронченко, Kinopoisk.ru

«Белые нитки драматургии, которая начиналась как «реалистичная», начинают проступать всё явственней, пока всё это не становится просто смешным».
Дмитрий Тёткин, Regnum.ru


Объявление

Дарить цветы - это очень приятно. Думаем, любому человеку будет приятно получить букет цветов в подарок. А заказать цветы с доставкой можно по ссылке. Радуйте чаще своих близких и родных.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.