Войти
Кино и телевидение
21.10.2018 20:28
Почему Путина вырезали из фильма «Курск»

Почему Путина вырезали из фильма «Курск»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

21 октября на Римском кинофестивале датский режиссёр Томас Винтерберг представил свой новый фильм о катастрофе подводной лодки «Курск». До этого картину с участием Колина Ферта увидели зрители на фестивале в Торонто. В Риме Винтерберга спросили на пресс-конференции, почему он вырезал Владимира Путина из своего фильма.

Компания Люка Бессона EuropaCorp создала фильм, основанный на подлинной трагической истории гибели в Баренцевом море российской атомной подводной лодки «Курск» в августе 2000 года. Как пишет hollywoodreporter.com, Владимир Путин появился в более ранних версиях сценария и был показан в исходном материале. Однако в финальном варианте картины его не оказалось.

Объясняют это тем, что Бессон хотел сосредоточиться на гуманистической истории, оставив политическую драму на втором плане. Некоторые эксперты по безопасности также предположили, что Бессон испугался хакерского возмездия со стороны России.

Однако, как сообщает The Guardian, Томас Винтерберг заявил сегодня, что никогда не планировал показать в своём фильме такого персонажа, как Владимир Путин.

«Это было исключительно художественное решение», - сказал режиссёр и уточнил: «Я принял такое решение, потому что этот фильм, в первую очередь, о человечестве. И я бы не хотел, чтобы этот фильм стал мельче, оказался произведением, указывающим перстом на конкретное лицо».

«Кроме того, мы доподлинно не знаем, как Путин был связан с этим, - сказал Винтерберг. - Мы не знаем, кто принял эти решения. В связи с этим я счел более благородным и более скромным вывести Путина за скобки. Кроме того, я не хотел видеть, как ещё один актер пытается играть президента».

Свой фильм Винтерберг назвал «драматизированной реальностью» с внедрением истории любви и желанием исследовать, что происходит с семьей, когда смерть на пороге.

«Этот фильм является сделкой между фантастикой и реальностью, - сказал Винтерберг. - Значительная часть правды скрыта на дне моря. Мы точно не знаем, что произошло. Но благодаря обширным исследованиям и судебным отчетам мы всё-таки кое-что знаем».

Отвечая на вопрос, на каком языке изъясняются герои картины, Винтерберг признался: «Они говорят по-английски. Они должны быть русскими, но я пошёл на сделку с реальностью».

Режиссёр объявил, что фильм был продан России, хотя у него ещё нет даты выхода. «Мне очень любопытно посмотреть, как россияне это воспримут, если у них будет шанс это увидеть», - сказал он.


Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.