Войти
Кино и телевидение
25.09.2018 12:44
Итоги телевизионной недели 17-23 сентября: «Голос. 60+» и «Замуж за Бузову» – два полюса зрительского внимания

Итоги телевизионной недели 17-23 сентября: «Голос. 60+» и «Замуж за Бузову» – два полюса зрительского внимания

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: 1tv.ru

Так получилось, что проект Первого канала «Голос. 60+» возглавляет список самых популярных программ прошедшей недели, а программа ТНТ «Замуж за Бузову» его замыкает. А между ними ещё 98 передач, которые, согласно Mediascope, смотрели наши люди с 17 по 23 сентября.

Многие подумали, что Первый канал специально подстроил выпуск гериатрической программы «Голос. 60+» к принятию пенсионной реформы. Мол, в 60 жизнь только начинается. Пожилые россияне бодры и могут работать и творить хоть до восьмидесяти.

Как бы то ни было, судя по рейтингам первых двух выпусков, затея удалась. Дебютную программу 14 сентября смотрели 5,8 % москвичей и 5,6% остальных россиян. Второй выход, 21 сентября, привлёк внимание уже 6% жителей столицы. Доля достигла 22,3%. Это первое место в топ-100 программ недели. По России рейтинг остался прежним - 5,6% при доле 21,4%.

Программа оставляет противоречивые впечатления. Конкурсанты не бездарны, но видно, что для них участие в этом проекте не развлечение, а возможность хоть как-то улучшить свою жизнь. Финальный шанс, последний бой – и всё такое. Наш прогноз – рейтинги программы «Голос. 60+» расти не будут.

Замыкает топ-100 с рейтингом по Москве 1,6% и долей 5,1% вечерняя воскресная программа канала ТНТ «Замуж за Бузову». Проекту не помог даже скандал с дракой претендентов на руку и сердце героини. Конечно, это фейковая, постановочная стычка. Ибо невозможно представить себе нормального мужика, который всерьёз сражался бы за право повести под венец Олю Бузову.


Как справедливо заметила блогер Лена Миро, «Красивой женщине не нужно прикладывать усилия для того, чтобы приковать к себе взгляды. Ей не нужно драть глотку, чтобы на неё обратили внимание… Страшиле же, наоборот, внимание необходимо, как воздух. Однако получить его без усилий не позволяет внешность, которая подкачала. Чтобы задержать на себе взгляды, страшиле приходится быть энергичной, громкой, активной и порой эпатажной».

Да, рейтинг передачи «Замуж за Бузову» не высок для проектов, изначально рассчитанных на невзыскательную массовую аудиторию. Но не будем обольщаться относительно культурного уровня наших сограждан – потребителей телепродукта. Гала-концерт мировых звёзд оперы и балета «Классика на Дворцовой» вечером в воскресенье на канале «Россия К» смотрели только 0,4% москвичей. В провинциальной России – и того меньше. Значительно меньше, всего 0,2%.

И в целом среднесуточная доля канала «Россия К» упала в Москве в прайм-тайм до 1,1%, не говоря уже о периферии, где и того нет (0,9%). Хуже показатели только у информационного канала «Россия 24», чья среднесуточная доля усохла в столице в вечернее время до 1 процента, в провинции - до 0,9%.

И это в основном – пожилые люди, с которых мы и начинали эти заметки.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.