Войти
Кино и телевидение
31.07.2018 12:42
Итоги теленедели 23-29 июля: всё ниже и ниже и ниже

Итоги теленедели 23-29 июля: всё ниже и ниже и ниже

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Econet

Падать рейтингам было уже некуда, но оказалось, что это обманчивое впечатление. Минувшая неделя показала: резервы ещё есть. Столь дружного «несмотрения» телевизора россияне не демонстрировали давно. Просели и главные телеканалы, и маргинальные. И довольно основательно.

Только суточная доля может радовать телебоссов. Она практически не изменилась. Суточная доля – это «квота» каждого канала в течение 24 часов. Тот оставшийся кусок пирога, который вещатели делят между собой. По традиции, во главе стола – Первый канал, «Россия 1» и НТВ. Но порции их заметно сократились. И если главные каналы ещё (с трудом) изредка поднимаются до 4 процентов, то рейтинги НТВ (не говоря уже об остальных) упали ниже 3 процентов.

Не припоминается случая, когда бы лучший на неделе рейтинг НТВ упал до 2,8%. В три-четыре раза по сравнению с лучшими временами канала! Криминально-патриотические сериалы и дутые сенсации из мира «звёзд» больше не пользуются спросом.

Тяжёлые времена наступили для пропагандо… простите, ведущих аналитических программ и политических ток-шоу. Некоторые мозгоправы ушли в отпуск, ну а те, кто остался в эфире, пожинают плоды народной «любви». Двумя процентами довольствуется Владимир Соловьёв. Алексей Пушков на ТВЦ (вы не поверите!) собирает у экранов 0,6% жителей столицы.

Не «хиляют» назойливо рекламируемые сериалы. Публика пытается их смотреть, но после первой серии не выдерживает. Уже стало привычным: рейтинги сериалов по понедельникам ещё более-менее ничего, а потом… К примеру, лучший рейтинг сериала Первого канала «Алхимик», по данным Mediascope, отмечен в понедельник, 23 июля, – 3, 1% по Москве. А потом, мягко говоря, дела пошли хуже. То же самое произошло и с продуктом канала «Россия 1» «Погоня за прошлым».

Создатели телемыла продолжают топтаться на маленьком пятачке апробированных тем и ситуаций. Как правило, это унылая бытовуха с мелодраматическими всхлипами или жёсткий криминал. Причём, везде варятся одни и те же щи, разве что приправа иногда меняется.

Аудитория чувствует фальшивые ноты подчас на уровне подсознания. А поскольку в обществе созрел запрос на правду, лживое и лукавое отторгается, оказывается невостребованным. Что мы и наблюдаем.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.