Войти
Кино и телевидение
26.07.2018 10:15
Взорвёт ли фильм «Миссия невыполнима: Последствия» российский и мировой прокат?

Взорвёт ли фильм «Миссия невыполнима: Последствия» российский и мировой прокат?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

С утра 26 июля в кинотеатрах России улыбаются владельцы и сотрудники. После вялого прошлого (очередного) уик-энда появилась надежда существенно пополнить кассу. Уже с утра в четверг фильм студии Paramount Pictures «Миссия невыполнима: Последствия» (Mission: Impossible – Fallout) собрал пять миллионов рублей. Можно начинать потирать руки.

В шестой раз за 22 года суперагент Итан Хант в исполнении Тома Круза будет спасть планету от злодеев, попутно очищая себя от грязных наветов и подозрений. Лента «Миссия невыполнима: Последствия» («Миссия невыполнима 6») продолжает серию шпионских кинолент, начатую Брайаном ДеПальмой аж в 1996 году.

Шестую часть режиссировал Кристофер МакКуорри, снявший и предшествующую, пятую – «Миссия невыполнима: Племя изгоев». Говорят, все трюки без дублёров и хромакея опять выполнил неувядаемый Том Круз, которого недавно поздравляли с 56-летием.

Компанию Крузу в новой картине составили Ребекка Фергюсон, Генри Кавилл, Мишель Монахэн, Ванесса Кирби, Саймон Пегг, Анджела Бассетт, Алек Болдуин и другие.

«Последствия» — непосредственное продолжение «Племени изгоев». Как мы помним, Ханту удалось остановить зловещий «Синдикат» и его лидера Соломона Лейна, но что-то пошло не так. Теперь команде Ханта необходимо исправить ситуацию.

Критики просто захлёбываются и заходятся от восторга. Средний балл рецензий – 8,5 из 10, а общая оценка на Rotten Tomatoes – 98%! Мало какому шедевру кинематографа доставались такие лавры.

У фильма стойкий сарафан и уйма поклонников франшизы, которые с пеной у рта будут доказывать вам, что это настоящее кино, которое нельзя пропустить. Как не пропустили они пять предыдущих «Миссий», хотя ни сами они, ни им от этого лучше не стало.

К хору похвал подключился и телевизор, а мы знаем, как этот удав умеет гипнотизировать кроликов, которых надо заставить делать что-то такое, что им ни к чему или во вред.

Означает ли это, что фильм порвёт прокат, и сборы очередной «Миссии» окажутся заоблачными?

В какой-то мере эти ожидания могут оправдаться. В самих США публика не так легко поддаётся гипнозу, как в странах третьего мира. Аналитики полагают, что сборы «Последствия» за первый уик-энд в домашнем прокате будут в пределах 55-65 миллионов долларов. Вряд ли больше. Да и общую планку эксперты установили невысоко – $ 200 млн, больше фильму в США и Канаде не освоить.

Поэтому взоры создателей сегодня обращены за океан, в частности, на Россию. Ожидается, что за пределами Америки фильм заработает за первый уик-энд 75-80 миллионов долларов США на 36 кинорынках, включая Южную Корею, Великобританию, Россию, Испанию, Латинскую Америку и некоторые ключевые развивающиеся страны Юго-Восточной Азии.

Таким образом шестая лента франшизы может установить собственный рекорд. Пока он равен 131.5 млн долларов. Столько в 2011 году заработал в мировом прокате за первый уик-энд фильм «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» (Mission: Impossible - Ghost Protocol), ныне благополучно забытый.

Сборы в России и СНГ за первые четыре дня оцениваются в размере 340-350 миллионов рублей. Возможно, активный промоушен эту сумму немного увеличит. Но это настолько же далеко от рекордных сборов, как вышеупомянутая франшиза от искусства.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.