Войти
Кино и телевидение
02.05.2018 17:41
Критики о фильме «Остров собак»: не лучший фильм великолепного Уэса Андерсона

Критики о фильме «Остров собак»: не лучший фильм великолепного Уэса Андерсона

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Анимационный фильм знаменитого американского режиссёра Уэса Андерсона «Остров собак» (Isle of Dogs) в США уже практически сошёл с экрана, собрав в прокате 27,2 миллиона долларов за 39 дней. В России картина выходит 3 мая. Выдающихся сборов не предвидится и у нас. При всём уважении к режиссёру такого шедевра, как «Отель «Гранд Будапешт», следует сразу сказать, что «Остров собак» – не лучшая его работа.

Действие картины происходит в Японии в недалеком будущем. Коррумпированный мэр города Мегасаки, ненавистник собак, даёт отмашку на массовый отлов «друзей человека», причём даже домашних. Собак отправляют на унылый остров-свалку. 12-летний Атари бросается на спасение своего пса. А на острове уже зреет заговор ссыльных собак…

Средний балл рецензий – 8 из 10, коллективная оценка на Rotten Tomatoes – 90%. Но откровенно восторженных рецензий мало. Если критики и хвалят ленту, то с оговорками – из уважения к таланту режиссёра. Основной упрёк создателю «Острова собак» – слишком изощрённо, с холодным носом, самодовольно и… скучно. Предлагаем вам подборку выдержек из рецензий. Они расположены в порядке остывания восторгов.

«Это, как говорится, фильм приятный, а кинематографисты, любители собак и дети должны всё это видеть. Даже если просто для того, чтобы оценить разнообразную, причудливую анимацию картины».
Стефан Буассоно, Vue Weekly (Эдмонтон, Канада)

«Новая работа, хоть и напоминает «Мистера Фокса», нарисована изобретательнее, устроена сложнее — не просто детская поучительная сказка, а полноценное кино Уэса Андерсона, ничем не уступающее, а местами и неотличимое от его игровых картин».
Наталия Григорьева, ng.ru

«Это больше ослепительное тщеславие или эксперимент, а не осознанное целое. Мы остаемся снаружи, восхищаемся его оригинальностью и талантом, в него вложенным, но мы никогда не находим себе пути внутрь».
Мик ЛаСалль, San Francisco Chronicle

«Детские фантазии уживаются в этом произведении с вполне себе людоедским взрослым юмором, постмодернистской игрой в бирюльки и серьезным посылом»
Василий Степанов, seance.ru

«Остров Собак» нуждается в более сильном рассказчике и чётком изложении. И, да, бывают моменты, когда автор и его фильм начинают излучать самодовольство. Мне больше понравилось бы, если бы картина не была такой изощрённой, напичканной цитатами и отсылками».
Джеймс Берардинелли, ReelViews

«Картина получилась весьма неоднозначной. С одной стороны, это художественно насыщенное и визуально изобретательное произведение в характерном андерсоновском стиле, у которого немало поклонников. С другой стороны, фильм слишком формален, чтобы его повествованием можно было увлечься, и это далеко не самая смешная андерсоновская комедия».
Борис Иванов, Empire

«Даже восхищение и явно демонстрируемое режиссёром мастерство не помогают преодолеть извилистое и утомительное течение фильма, несмотря на множество интересных идей».
Стив Ньюалл, Flicks.co.nz

«Сценарий заметно отстает по качеству от визуальных фантазий Андерсона. Впрочем, на этот раз и они не блещут оригинальностью и повторяют знаменитые симметричные композиции его предыдущих картин, или сюжеты картин других кинематографистов. Повторяют так усердно, что фильм часто напоминает сборный конструктор для детворы, а его автор - уставшего клоуна, который вышел на арену смешить по долгу службы, не чувствуя уже ни божества, ни вдохновенья, и хватает без разбора все попавшие под руку сколько-нибудь яркие предметы».
Валерий Кичин, rg.ru

«Это внешне один из самых мрачных фильмов Андерсона. Это также один из его скучных и наименее эмоциональных».
Джейк Уилсон, Age (Австралия)

«Остров собак» здорово портит настроение, только вот, сразу не поймёшь, чем. Может быть, правда, Андерсону стоило придумать эту историю чуть раньше? Потому что сейчас, за всей её позитивной моралью, за всей добродушной симметрией кадра невозможно не увидеть мужчину под пятьдесят, пытающегося продлить молодость, играя в ребенка».
Максим Заговора, kinochannel.ru


Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.