Войти
Кино и телевидение
19.04.2018 12:47
Пролетая над гнездом кукушки с Милошем Форманом

Пролетая над гнездом кукушки с Милошем Форманом

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: kinopoisk.ru

Не стало Милоша Формана. Грустно. Как всегда, когда уходит человек, которого тебе есть за что благодарить. О том, за что именно, – в небольшом эссе Елены Фоминой.

1987 год. Мне 15 лет, и мы с папой идём в кино на фильм «Пролетая над гнездом кукушки». Вообще-то он снят в 1975-м, но до широкого экрана в СССР добрался только с приходом перестройки и гласности.

Рэндл Патрик Макмёрфи становится любимым героем, Джек Николсон – одним из любимых артистов. А число семейных выражений пополняется новой фразой: когда кто-то ведёт себя неадекватно, это называется «Полёт над гнездом кукушки». Мраморный умывальник, которым Вождь выламывает решетку на окне, приобретает для меня особый смысл: свободным человек может стать только, когда сам этого захочет.

Чуть позже мне в руки попадает роман Кена Кизи, по которому снят фильм, и я понимаю, что Форман рассказал эту историю в чём-то даже более выразительно, чем автор романа. Резко, реалистично. Без привкуса Cannabis Sativa, с которым написана книга Кизи, одного из главных писателей поколения битников и хиппи.

«Пролетая над гнездом кукушки» Формана стал вторым фильмом в истории кинематографа, завоевавшим пять «Оскаров» в самых престижных номинациях: лучшая кинокартина, лучший актёр, лучшая актриса, лучшая режиссура и лучший сценарий. И первым в истории кино, победившим в тех же позициях на «Золотом глобусе». А вот Кен Кизи не принял экранизации. В частности, из-за того, что индеец Бромден по прозвищу Вождь, от лица которого ведётся повествование романа, отодвинут у Формана на второй план.


Главных героев – Макмёрфи и сестру Рэтчед – в фильме сыграли американец Джек Николсон и англичанка Луиза Флетчер. Совершенно блистательно, не перетягивая одеяло на себя, давая друг другу и коллегам по фильму проявиться в полной мере. Противостояние Макмерфи и сестры Рэтчед превращается в настоящую войну, с убитыми и ранеными. В финале главный герой погибает, но остается не побеждённым бездушной Системой, уравнивающей чувства, мысли и желания людей под одну гребенку.

Интересный факт: фильм снимался в клинике для душевнобольных штата Орегон. К слову, Кен Кизи также использовал в романе свой опыт работы в госпитале для ветеранов войны, в отделении, где помещались люди с поврежденной психикой. В этом причина достоверности, которая принесла и книге, и кинокартине такой успех.

Во время съёмок актеры около двух недель находились в клинике, общались с больными и врачами, участвовали в сеансах социальной терапии, питались вместе с пациентами, спали на тех же койках. Джек Николсон, прибывший на съемки позже остальных, даже не смог с первого взгляда отличить, кто актер, а кто настоящий больной. А роль доктора Спайви в фильме сыграл врач орегонской больницы, который давал артистам ценные советы во время съемок.

Психушка у Формана – не просто место действия, определённое Кеном Кизи. Эта аллегория позже встретится в еще одном оскароносном фильме режиссера – «Амадей». Душевнобольные – то самое посредственное большинство, которое так удобно Системе. Помните великолепного Мюррея Абрахама в роли Сальери, благословляющего в финале «Амадея» душевнобольных и убогих? Системе не нужны моцарты – они слишком выделяются на общем фоне посредственностей и слишком явно обнажают несостоятельность тех, кто управляет большинством.

Макмёрфи в «Кукушке», как Моцарт в «Амадее» - слишком естествен, слишком жизнерадостен, слишком свободен. Оба погибают, но остаются не побеждёнными Системой, врывают её изнутри.


Моральная победа Макмёрфи над старшей сестрой Рэтчед и удушающей диктатурой Системы приводит к тому, что Вождь перестает бояться самого себя и уходит из больницы. Это происходит и в книге, и в фильме. Только у американца Кизи получилась больше антиутопия, а Форман, покинувший родную Чехословакию в 1968 году после ввода советских войск, заостряет конфликт до социальной драмы. Проблема человека и общества, где ценится однообразие большинства, показана настолько достоверно, что порой забываешь, что это кино.

И каждый раз во время просмотра «Пролетая над гнездом кукушки» Формана, переживаешь, как в «Чапаеве»: доплывёт – не доплывёт? Уйдёт Макмёрфи после вечеринки в больнице или не уйдёт? Давайте ещё раз посмотрим.


Объявление

Современный кинематограф не перестает радовать своих зрителей. Выпускается очень много новых фильмов, но как среди них выбрать действительно стоящее кино? Обзоры лучших фильмов помогут вам сделать правильный выбор. Наслаждайтесь лучшими фильмами.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.