Войти
Кино и телевидение
27.02.2018 11:50
Хоккей – наше всё: итоги телевизионной недели 19-25 февраля

Хоккей – наше всё: итоги телевизионной недели 19-25 февраля

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: metronews.ru

Первое: хоккей вне конкуренции. Второе: россиянам как воздух нужен повод гордиться своей страной. Вот какие выводы напрашиваются, когда знакомишься со свежими данными исследований телеаудитории Mediascope. Хоккей – на первом месте. Благодаря ему Олимпиада реабилитировала себя в глазах наших телезрителей.

Для ранней утренней воскресной трансляции цифры просто феноменальные. Финальный матч олимпийского турнира в Пхёнчхане между командами России (OAR) и Германии утром 25 февраля собрал у экранов телевизоров 1 миллион 400 тысяч жителей столицы. Рейтинг оказался очень высоким – 11,1%. Но доля ещё больше изумляет – 48,4%. В провинциальной России показатели ещё эффектнее: рейтинг 12,8%, доля 52,3%. Такие цифры – редкость даже для судьбоносных выступлений первого лица государства.

Интерес к матчу экстраполировался и на «соседние» программы Первого канала. Так, перед началом игры небольшую передачу «XXIII зимние Олимпийские игры. Лучшие моменты» смотрели 7 процентов жителей столичного мегаполиса и 9 процентов других россиян, доля составила в Москве 44%, на периферии 47%. Узнать результат матча или послушать победный комментарий в 10:25 в «Новостях» на Первом канале пожелали 9,6 % жителей столицы и 10,5% прочил россиян. Доля в Москве превысила 36%, в провинции - 38%.

«Россия 1» выкатила «Салют-7». Вечером 23 февраля фильм смотрели 7,7 процента москвичей. Доля, правда, оказалась уже не такой впечатляющей – 21,6%. Да и вы остальной России энтузиазм по поводу картины телезрители не разделили. Рейтинг оказался ниже - 6,2%, доля – 18,4% Второе место в кинопоказе недели занял фильм «Экипаж», также на канале «Россия 1». Рейтинг в Москве достиг в пятницу уже поздним вечером 5,7%, доля оказалась даже выше, чем у «Салюта-7», а именно 25,1%. В остальной России рейтинг немного подкачал - 4,6%, доля не достигла 24%. За пределами Москвы «Экипаж» немного уступил старым добрым «Офицерам», показанным 23 февраля на Первом канале.

Возвращаясь к Олимпиаде в Южной Корее, можно сказать, что день ото дня интерес наших телезрителей к этому событию рос. Продлись Олимпийские игры ещё неделю, мы дожили бы до рекордных рейтингов. Кроме вышеупомянутых трансляций, дружно смотрели наши люди хоккейный полуфинальный матч между Россией и Норвегией, лыжную гонку у мужчин, где наши взяли две медали, а также произвольную программу женщин-фигуристок ("золото" + "серебро"). В публике явственно прослеживается жажда побед на международной арене. Можно сказать, что таков сегодня социальный запрос.

Прав был Ломоносов, когда говорил, что, если где-то прибудет, то в другом месте непременно убудет. На все каналы и все программы телезрителей не хватает. И. похоже, жертвами этого перетягивания телевизионного одеяла стали такие развлекательные программы, как «Звёзды под гипнозом» и «Поле чудес» на Первом канале. Они и раньше-то в просвещённой столице не пользовались большой популярностью, а на минувшей неделе и вовсе сникли. Рейтинг чуть больше трёх процентов в прайм-тайм выходного дня – это неудача. В провинции показатели немного выше, но далеки от прежних.

Впрочем, не будем делать далеко идущих выводов о судьбе этих проектов и о том, что аудитория постепенно умнеет. Судя по успеху программ с участием Виталины Цимбалюк-Романовской и воскресных вечеров с Владимиром Соловьёвым, как бы не наоборот.


Объявление

Если вы планируете поездку в Сочи, предлагаем вам лучшие рестораны Сочи, где вы сможете вкусно поесть и хорошо провести время в уютной обстановке.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.