Войти
Кино и телевидение
13.02.2018 12:13
Телевизионная аудитория  Зимней Олимпиады по сравнению с Сочи сократилась в 10 раз

Телевизионная аудитория Зимней Олимпиады по сравнению с Сочи сократилась в 10 раз

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: olimpicblog.ru

Куда подевались телезрители, которые, согласно опросу ВЦИОМ, собирались смотреть трансляции с Зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане? В начале февраля следить за ходом всех или части соревнований в Южной Корее планировали 77% россиян (для сравнения, в феврале 2014 года по Играм в Сочи этот показатель составлял 73%). По факту же мы имеет беспрецедентный обвал аудитории.

Вы не поверите! Аудитория прямой трансляции торжественной церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Москве сократилась в 21 раз! 7 февраля 2014 года церемонию открытия Сочинской Олимпиады смотрели на Первом канале 17,6 процента жителей столицы, на «России 1» – 16,6%. Совокупная доля достигла 70,6%.

Теперь сравните с 2018 годом. Московский рейтинг прямой трансляции красочной церемонии в Пхёнчхане на канале «Матч» составил 1,6%, доля 10,1%. Напрасно корейцы зажигали на Олимпийском стадионе (в прямом и переносном смысле слова). В России их старания оценила кучка энтузиастов. В провинции рейтинг показа церемонии открытия оказался ненамного выше - 2,6%. Но это тоже мизер по сравнению с Сочи.


Когда появились данные по США, подумалось, что это случайность. Там падение аудитории церемонии открытия на 13 процентов и общее сокращение зрителей на 20% объяснили разницей во времени и неучастием сильных российских спортсменов, не допущенных до стартов.

Однако это были цветочки. Ягоды созрели, когда были обнародованы данные Medascope по телеаудитории в нашей стране. Число зрителей Олимпиады сократилось в среднем в десять раз. Самый высокий рейтинг оказался 3,6% – у трансляции соревнований по фигурному катанию на Первом канале в командном первенстве. Именно столько любителей спорта собрались у экранов в Москве в субботу, 10 февраля. На следующий день на «России 1» за выступлениями фигуристов наблюдали 3 процента жителей столичного мегаполиса. Для сравнения: в 2014 году рейтинг аналогичных соревнований превысил 14%, доля – 31,5%.

Лучший рейтинг соревнований по биатлону в Пхёнчхане – 2,9%. Опять же, на Первом канале в воскресенье. На «России 1» в субботу зафиксирован результат 2,7%

На канале «Матч» самый высокий рейтинг отмечен во время трансляции церемонии открытия Игр (1,6%), а также 11 февраля, когда пары катали произвольную программу в рамках командного первенства по фигурному катанию (1,6%).

Это что же, получается, Международный Олимпийский комитет перестарался с прессингом россиян и наступил на собственные грабли (или, если хотите, нагадил себе в карман)? Беспрецедентное сокращение аудитории Олимпиад вряд ли входило в планы МОК, если, конечно, там не засели диверсанты и самоубийцы.

Посмотрим, что будет дальше. Игры только набирают обороты. Впереди увлекательные соревнования по фигурному катанию, биатлону, хоккею, лыжным гонкам. Россияне всегда любили эти виды. В первую очередь за то, что мы в них часто побеждали. А радоваться попаданию в первую «десятку» как-то стрёмно.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.