Войти
Кино и телевидение
11.02.2018 20:48
Кассовые сборы в США за уик-энд 9-11 февраля: фильм «Пятьдесят оттенков свободы» лидирует, но не дотягивается до прогнозов

Кассовые сборы в США за уик-энд 9-11 февраля: фильм «Пятьдесят оттенков свободы» лидирует, но не дотягивается до прогнозов

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: JoBlo.com

Фильм Джеймса Фоули по бестселлеру Э Л Джеймс «Пятьдесят оттенков свободы» (Fifty Shades Freed) предсказуемо выиграл уик-энд в североамериканском прокате. Но при этом всё-таки не дотянулся до прогнозной планки 40 миллионов долларов.

За первые три дня картина «Пятьдесят оттенков свободы» освоила в домашнем прокате 38,8 миллиона долларов в 3768 кинотеатрах. Аналитики предполагали, что меньше сорока миллионов не будет, но лента преподнесла сюрприз со знаком минус. Пусть этот минус небольшой, но всё равно неприятно.

Однако создатели нашумевшей BDSM-трилогии утешились сборами за пределами США и Канады. Здесь касса уик-энда составила $ 98,1 млн. В общей сложности удалось заработать сходу 136,9 млн долларов при бюджете $ 55 млн. Вся мировая касса трилогии «Пятьдесят оттенков» достигла 1,08 млрд долларов. Четыре пятых этой суммы принесли в копилку Universal Pictures женщины. Так, на сеансах фильма «Пятьдесят оттенков свободы» в эти выходные они составляли 78 % аудитории.

По предварительным данным, сборы фильма «Пятьдесят оттенков свободы» за первый уик-энд в России превысят 350 миллионов рублей.

Но вернёмся в Америку. Второе место здесь занял анимационный фильм режиссёра Уилла Глака, компаний Sony Pictures и Columbia Pictures «Кролик Питер» (Peter Rabbit). Собрав за субботу $ 11,4 млн, картина вышла по итогам уик-энда на сумму 25 миллионов долларов. Это выше диапазона $ 18 – $ 23 миллиона, который определили ленте аналитики, и намного больше того, на что рассчитывали создатели. Фильм о приключениях маленького непоседливого крольчонка, созданный по милейшей книге Беатрис Поттер, критики сочли грубым и жёстким, но зрителям, оказывается, только этого и надо.

Фактически провалился на старте фильм 87-летнего режиссёра и актёра Клинта Иствуда «Поезд на Париж» (The 15:17 to Paris). За первый уик-энд картина собрала только 12,6 млн долларов 3042 кинотеатрах. От былого сумасшествия, которое творилось в кассах кинотеатров и на сеансах ленты «Снайпер», не осталось даже духу. Фильм Warner Bros./Village Roadshow «Поезд на Париж», основанный на реальных событиях, раскритиковали рецензенты и не оценили зрители. Разве что пожилые. На сеансах преобладали люди старше 50 лет (57%). При этом многие говорили, что пришли в кинотеатр из уважения к Клинту Иствуду.

Впрочем, несмотря на вялое начало, фильм наверняка окупиться. Ведь он стоил в производстве 30 миллионов долларов. Создатели сэкономили на звёздах, пригласив в картину самих участников памятных событий 2015 года.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.