Войти
Кино и телевидение
25.01.2018 18:23
В «Спартаке» презентовали фильм о подвигах воронежцев во времена Великой Отечественной

В «Спартаке» презентовали фильм о подвигах воронежцев во времена Великой Отечественной

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

Кинодокументалист Александр Никонов показал жителям Воронежа свой новый фильм. Картину, созданную при поддержке Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание «Лидер», собралось посмотреть множество воронежцев. Не удивительно. Совсем не каждый город может отмечать 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. А ведь именно к этой юбилейной дате и приурочен выход фильма.

«Город-фронт Воронеж: город воинской славы России и непризнанный город-герой СССР», - так называется полнометражный документальный фильм, в котором освещается роль Воронежа в Великой Отечественной войне. Здесь и огромный трудовой подвиг рабочих, настроивших сверхплановое производство продукции на главнейших предприятиях города. И вклад в развитие воздушно-десантных войск. Рядом с призванными на фронт воронежцами (больше 500000 человек) стояли другие. Дети и женщины, больные и старики, - непригодные для службы, но желающие отстоять честь своего города и страны.

Историки, тщательно изучающие период Великой Отечественной войны, говорят, что Воронеж стал первым серьезным препятствием на пути к Сталинграду. Жители нашего города отличались невероятным героизмом. Они «шли в бой и умирали с решительностью фанатиков».

Для немецкой армии захватить наш город было необходимо. Он считался главной точкой разворота на юг, а также связующим звеном между Москвой и Сталинградом. Именно поэтому, в целях военной пропаганды, после захвата правого берега они поспешили объявить, что Воронеж взят полностью. Как известно, захватить весь город им было не суждено. Повторить подвиг и не пустить армию фашистов на другой берег удалось ещё только однажды – в городе-герое Сталинграде.

После окончания войны Воронеж был разрушен на 92%. Как город он не представлял больше никакой культурной и экономической ценности. В память о жертвах Великой Отечественной войны у нас в городе осталось одно-единственное здание. Разрушенную «Ротонду» областной больницы решили не реставрировать. По оценкам немцев, чтобы восстановить город, потребовалось бы не меньше пятидесяти лет. Ещё один, послевоенный подвиг воронежцев – сокращение указанного периода как минимум в два раза.


«Нам не суждено понять, как раздают награды те, кто имеет право их раздавать», - говорят в фильме закадровым голосом. И действительно. Было огромное множество солдат, которым суждено было умереть, бросившись грудью на амбразуру. Но известен этим подвигом только один. Тысячи солдат погибли под артобстрелами, из них награды получили только десятки.
Так и с городами. По оценкам властителей Советского Союза, Воронеж не выложился настолько, чтобы получить звание города-героя. По мнению властей Российской Федерации, такое звание нашей стране, вообще не нужно. То есть, присудить его никому не получится.

Именно эта мысль в фильме стала главной. Народный артист России Сергей Карпов озвучил её уже в конце. Поэтому услышали её, к сожалению, не все, кто пришел смотреть фильм. Люди целыми группами уходили прямо во время показа. То ли Воронеж не любит историческую хронику, то ли патриотизма современным людям не хватает…


Но факт остается фактам: оценить огромную работу, проделанную Александром Никоновым (весь проект весит около 102 гб, черновых вариантов оказалось больше 4500 файлов), Виктором Шамраем (старший преподаватель исторического факультета ВГУ, проводивший научную-историческую экспертизу картины) удалось не многим. Как и оценить экспрессивную музыку Михаила Носырева, на фоне которой звучал голос Карпова. И досмотреть до конца фрагменты многочисленных фильмов военной хроники, подобранных для иллюстрации закадрового текста.


Тем не менее, работа стала грандиозной. Никто в городе до этого момента не пытался настолько подробно и точно рассказать о значении нашего города во времена той страшной войны.

Увидеть фильм можно на канале Александра Никонова в Youtube.


Объявление

Все мы любим употреблять соки. Но насколько правильно мы храним их после покупки? Поможет разобраться в том, сколько хранится березовый сок в холодильнике, вот эта статья. Употребляйте только свежие соки и пусть они вам принесут только пользу.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» проиграл «Ростову» на своём поле, губернатор обвинил судейство

В домашнем матче с «Ростовом» воронежский «Факел» уступил с минимальным счетом, Александр Гусев возмутился судейством.

В РоссииНакануне Дня космонавтики воронежцы увлеклись видео с МКС

Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В мире«Гала-концерт Большого балета 2024 в Сеуле» отменили за сутки до начала

Это особенно неприятно после недавней отмены выступления в Сеуле российской балерины Светланы Захаровой.

ОбществоВоронежское духовенство во главе с митрополитом Сергием собралось у гроба отца Петра

Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 11-14 апреля: стих ветер в парусах

Попытка взять зрителя количеством не увенчалась успехом.

ПерсонаВоронежский танцовщик Дмитрий Трухачёв стал лауреатом стипендии Правительства РФ

Воронежцы знают его по партиям Фарлафа, Черномора, Злого Колдуна, Синьора Помидора, Бенволио, Санчо Пансы и другим.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеНа совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

Работы на объектах социальной сферы стали основной темой планёрки мэра Вадима Кстенина.