Войти
Кино и телевидение
17.01.2018 17:20
Критики о фильме «Приключения Паддингтона 2»: восхитительно, практически идеальное кино

Критики о фильме «Приключения Паддингтона 2»: восхитительно, практически идеальное кино

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

В широкий прокат России и стран СНГ выходит фильм Пола Кинга «Приключения Паддингтона 2» (Paddington 2). Три года назад первый фильм франшизы собрал у нас более шести миллионов долларов. На этот раз аналитики прогнозируют более значительную кассу.

Медвежонка Паддингтона в 1957 году придумал британский писатель Майкл Бонд. За 60 лет наивный, незадачливый, добродушный и вежливый мишка из дебрей Перу стал почти столь же известен и популярен, как Винни-Пух. После нескольких мультсериалов о Паддингтоне в 2014 году вышла игровая лента «Приключения Паддингтона». А в 2017 году сценарист и режиссер Пол Кинг снял вторую серию похождений медвежонка в Лондоне.

Теперь мишка занял прочное место в семье Браунов. Паддингтон хочет послать своей тёте Люси антикварную книжку-раскладушку о Лондоне. Но подарок стоит очень дорого, и Паддингтон находит работу, чтобы накопить денег на покупку. Однако, когда сумма уже почти собрана, книгу похищает вышедший в тираж актер Феникс Бьюкенен (Хью Грант). Он думает, что в книге есть тайные намеки на местонахождение клада. Паддингтон пытается задержать вора, но сам оказывается подозреваемым в краже и попадает за решетку. Пока медвежонок осваивается в тюрьме, Феникс ищет клады, а семья Браунов ищет улики против преступника.

Второй фильм получил ещё более высокую оценку профессионалов, чем первый. Средний балл рецензий 8,6 из 10, общая оценка на Rotten Tomatoes – 100% – редчайший случай! Критики единодушно отмечают визуальное великолепие, эмоциональный заряд, чувство меры и стиля, гуманистический посыл картины.

Вот выдержки из рецензий:

«В первую очередь «Приключения Паддингтона 2» сняты для маленьких детей, и картина не содержит ничего чрезмерно пугающего и морально неприемлемого. Но ее ироничный британский юмор без пошлости и «туалетности», а также динамичное и эмоциональное действие с напряженным «голливудским» финалом могут увлечь и взрослых. Особенно тех, кто отдыхает душой, когда рассматривает фотографии милых котиков и собачек».
Борис Иванов, film.ru

«Приключения Паддингтона 2» – комедия именно для семейного просмотра. Ребятишки будут в восторге от оживающей книги, танцующих гламурных зэков и невольных бесчинств неуклюжего героя в парикмахерской и столовой. Взрослые вдоволь посмеются над охранником женского монастыря и внимательно выслушают не лишенную здравого смысла тираду о том, что актеры – самые двуличные существа в мире».
Денис Ступников, InterMedia

«В фильме Пола Кинга нет перегибов в сторону излишней плаксивости и слащавости. «Приключения Паддингтона 2» не пересахаренный мед, от вкуса которого инстинктивно передергивает даже самых больших сладкоежек. Эта картина подобна той самой книжке-панораме, что медвежонок хочет подарить своей тёте, ‒ душевная и увлекательная, её хочется перелистывать, вновь и вновь погружаясь в атмосферу нежнейшей сказки.
Елена Громова, kinoafisha.info

«Если у вас есть дети, возьмите их. Если у вас есть племянницы и племянники, возьмите их. Если у вас нет детей, но вы просто хотите почувствовать себя самим собой, пойдите посмотреть этот фильм. Паддингтон – медведь на все времена года».
Адам Грэм, Detroit News

«Здесь есть всё, что должно быть в детском фильме: сладкое, восхитительное и доброе, и взрослые тоже могут наслаждаться этим».
Алонсо Дуралде, What the Flick?!

«Паддингтон 2» – очаровательный фильм, которому удаётся превзойти своего предшественника с точки зрения как визуального великолепия, так и добродушного повествования».
Сэнди Шафер, ScreenRant

«Фильм наполнен ярким остроумием и искренней радостью, так как врожденная доброта Паддингтона пронизывает вокруг себя всё, обеспечивая усталый мир именно тем, что ему нужно прямо сейчас».
Шон Минс, Salt Lake Tribune

«Это фильм полон такой беззаботной радости и изящества, которые редко встречаются в киноиндустрии, полной цинизма и сарказма, который проникает даже в детские истории».
Дэвид Симс, Atlantic

«Если этот фильм не тронул и не взволновал вас, значит, с вами что-то не так».
Эрик Д. Снайдер, EricDSnider.com

«Можем ли мы каждый год начинать с фильма про Паддингтона? Думаю, мир был бы гораздо лучше и приятнее».
Трэвис Хопсон, Punch Drunk Critics

«Этот медведь постоянно стремится получить одобрение людей. Однажды, может быть, мы все сможем быть достойны его».
Эндрю Лапин, NPR


Прогноз кассовых сборов в России – 200 миллионов рублей за первый уик-энд. В Америке, как ни странно, фильм стартовал слабее ожиданий и пока не раскрутился. За первые четыре дня удалось собрать только 15 миллионов долларов.

P.S. Только что стало известно, что Минкультуры за день до премьеры перенесло релиз фильма «Приключения Паддингтона 2» с 18 января на 1 февраля.

«С глубоким прискорбием вынуждены сообщить, что только что мы наконец получили прокатное удостоверение на фильм «Приключения Паддингтона 2» с датой начала проката - 1 февраля 2018 года. Кроме этого мы получили письмо от министерства культуры о том, что в запрошенной дате (18 января) отказано, так как она совпадает с датой, зафиксированной в ранее выданном прокатном удостоверении на иной фильм», - сообщили Интерфаксу в компании «Вольга».

По предположению «Коммерсанта», таким образом регулятор хочет убрать конкурента фильма «Движение вверх», который идёт в кинотеатрах с 28 декабря и до сих пор лидирует по числу сеансов.


Объявление

Что ждет криптовалюту в наступившем году? Скидывать ее или ещё немного подождать? Узнайте курс биткоина прямо сейчас. Актуальная и достоверная информация из первых уст.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.