Войти
Кино и телевидение
16.01.2018 14:49
Посленовогодний реванш НТВ: канал возвращает себе первое место

Посленовогодний реванш НТВ: канал возвращает себе первое место

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ntv.ru

Первая рабочая неделя 2018 года отмечена спадом интереса к телевидению. И в этом нет ничего необычного – невозможно питаться только «Парадами звёзд» и «Голубыми огоньками». Удивительно другое: истощение главных конкурентов пошло на пользу каналу НТВ, который впервые за долгое время вышел на передний план.

Начать с того, что первое место в топ-100 по Москве, согласно данным Mediascope, занял сериал НТВ (PRO-TV) «Пёс-2». В пятницу, 12 января, очередную серию «Пса-2» смотрели 6,4% жителей столичного мегаполиса старше четырёх лет. Доля достигла 19,2%. Почти 800 тысяч человек у телеэкранов только в столице! Рейтинг по России – 5,9%, доля – 17,8%.

И второе место в московском рейтинг-листе тоже вызывает удивление. Занимает его фильм «Валаам», который показывали на канале «Россия 1» вечером в воскресенье, 14 января. Рейтинг достиг 6%, доля – 16,4%. Невольно вспоминается феноменальный успех фильма Павла Лунгина «Остров». Конечно, тогда рейтинг был в разы больше, но всё равно результат «Валаама» впечатляет.

На верху рейтинга ещё несколько программ, которые могут вызвать удивление. Так, четвёртое место (пропустив на третье «Воскресное время») заняла вторая часть фильма «Гарри Поттер и дары смерти» с рейтингом 5,5% и долей 14,6%. Да и первая часть картины отстала лишь немного – рейтинг 4,3%, доля 12,1%. Благодаря этому успеху канал СТС оттеснил в своей нише всех конкурентов и уверенно закрепился на четвёртом месте в прайм-тайм.

А на первом месте в столице оказался НТВ – после долгого перерыва и обвального падения рейтингов. Доля канала в вечерний прайм-тайм достигла «докризисных» 14,4%. Второе место в Москве – у Первого канала – 11,8%, третье – у «России 1» (10,9%), которая, похоже, выдохлась больше всех. Данные по России таковы; НТВ - 14,0%, «Россия 1» - 12,9%, первый канал - 12,8%.

До двух процентов поднял среднесуточную долю канал «Россия К», что можно расценивать как успех. Аутсайдером среди федералов вновь оказался проект «Россия 24». Там, похоже, так увлеклись проеданием народных денег, что уже не реагируют ни на праздники, ни на будни, ни на провальные показатели.

Надолго ли вернулся на Олимп канал НТВ? Рискнём предположить, что на этот раз удержать первое место длительное время не удастся. Главные каналы страны восстанут из спячки и вернут утраченные позиции. А дальше – посмотрим.


Объявление

Если вы работаете таксистом, то предлагаем вам новые возможности, которые даст вам подключение к убер напрямую выплаты каждый день. Теперь вы сами решаете, когда вам работать, сколько, и где, а также гарантию оплаты каждой поездки.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.