Войти
Кино и телевидение
05.12.2017 12:31
«Хождение по мукам» и другие неудачи телевизионной недели 27 ноября – 3 декабря

«Хождение по мукам» и другие неудачи телевизионной недели 27 ноября – 3 декабря

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinomego.net

Главным событием сезона (не то, что недели) канал НТВ объявил премьеру телевизионного многосерийного фильма «Хождение по мукам», снятого по роману Алексея Толстого. Но рейтинг даже в первый день оказался мизерным. А потом и вовсе скукожился до размеров насекомого. Что случилось?

Телесериал создан компанией «Всемирные русские студии» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Автор сценария — Елена Райская. Режиссёр-постановщик — Константин Худяков. Продвижением продукта усердно занимался канал НТВ, где фильм и вышел в понедельник, 27 ноября.

И в первый же день для всех причастных к этому проекту прозвучал сигнал тревоги. Рейтинг в столице оказался низким – 3,1 %, доля – прискорбно маленькой – 8,6%. В провинции рейтинг оказался ещё ниже - 2,9%. Это была первая половина беды. Вторая – массовый отток зрителей в последующие дни. Пожалуй, с большим треском провалилась только пресловутая «Анна Каренина» Карена Шахназарова.

Что происходит? Зрителям надоела классика? Или их отвращают современные экранизации? Сайт «Отзовик» аккумулирован множество откликов на «Хождение по мукам». Вот типичное высказывание: «Просмотр первой же серии подтвердил самые худшие опасения. Общее впечатление, что создатели фильма писали сценарий не по роману, а по краткому содержанию из справочника для двоечников. Вдобавок, полное отсутствие атмосферы». По полной программе достаётся от зрителей актёрам и актрисам (бездарные кривляки), сценаристке («подправила» Толстого), манерной, фальшивой режиссуре: «Халтурная поделка, ужасно, отвратительно, низкопробно».

У публики возникло стойкое впечатление, что у нас разучились снимать кино. Видимо, профессиональная деградация особенно затронула отрасль кинопроизводства. Вот вам и объяснение.

Увы, продолжила скольжение в зрительское небытие «Большая опера». Дмитрий Бертман может сколько угодно твердить о миллионах поклонников проекта, но данные исследований Mediascope не оставляют поводя для столь оптимистичных оценок. Рейтинг передачи в Москве опустился на прошлой неделе до 0,8% в провинции – до 0,4%. Ни о каких «миллионах, прилипших к экрану» говорить не приходится. Всего лишь 600 тысяч зрителей по всей России в возрасте старше четырёх лет. В огромной Москве – 100 тысяч человек. Конечно, это не успех, а нечто ему противоположное.

Почему это происходит, мы уже говорили. Авторы проекта упорно наступают на старые грабли и выводов никаких не делают. Получается, они просто сливают начинание, которое могло не только поднять авторитет и долю канала, но и приобщить к классическому искусству новых адептов. Две последние программы только усугубили кризис. Зачем прерывать соревновательный цикл ради бесплодных упражнений в вокале и лицедействе? Как можно в передаче, посвящённой немецкой и австрийской опере, обойтись без Вагнера и Моцарта? Вопросы, вопросы…

В целом не самой удачной оказалась эта неделя для отечественного телевидения. Когда на первое место по популярности выходит показ жеребьёвки Чемпионата мира по футболу, это уже диагноз.


Объявление

От выбора постельного белья зависит качество нашего сна и домашнего уюта. Качественное постельное бельё можно приобрести на сайте makosatin.ru. Большой выбор на самый разный кошелёк.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.