Войти
Кино и телевидение
22.11.2017 21:43
Критики о фильме Молочникова-Бондарчука «Мифы»: какая неудача!

Критики о фильме Молочникова-Бондарчука «Мифы»: какая неудача!

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Парадокс: средняя оценка зрителей фильма «Мифы» на порядок ниже, чем у критиков. Впрочем, далеко не всех, кто публикуется сегодня в СМИ, можно назвать критиками. Порой напрашиваются другие, менее приличные слова.

Фильм «Мифы» снял молодой режиссёр Александр Молочников под присмотром опытного продюсера Фёдора Бондарчука. Картина вышла в прокат 16 ноября. Если кто-то и питал надежды на этот проект, то они быстро развеялись. Показательны высказывания зрителей, 90 процентов которых не выбирают слов, чтобы поделиться своими «радужными» впечатлениями от «Мифов».

А вот рецензенты (к счастью, не все, а те, для кого есть вещи дороже репутации) заливаются соловьями. Один из примеров дифирамбов вы увидите в конце этого материала. Но сначала слово тем пишущим, которые, как нам кажется, уважают себя и нас с вами.

«Создается впечатление, что российские сценаристы думают иначе и делают киноленты под общим лозунгом «и так сойдет»… Режиссерский дебют молодого актера Андрея Молочникова получился неудачным».
Михаил Кириченко, Pluggedin.ru

«По сути, «Мифы» - это дорогущий капустник. Трёхгрошовый по содержанию, но зато упакованный в дизайнерский сарафанчик из люрекса и гламура. Но даже не в этом беда – беда в том, что сарафанчик-то сшит… гм, как бы помягче… не лучшим образом. И капустник то скатывается в слезливую мелодраму редчайшей наивности, то пытается притвориться мюзиклом. Последнее выходит не очень убедительно».
Вера Алёнушкина, Kinoafisha.info

«Сатирическая комедия-абсурд, которая выглядит как набор несвязных эпизодов, где современные отечественные звёзды с упоением пародируют сами себя. Снято при поддержке «Фонда кино» при этом, мда…»
Дарья Лошакова, Weburg.net

«Самоирония российских звезд пополам с их же самолюбованием — дивный наркотик, провоцирующий измененное состояние сознания. И если вы жаждете странных ощущений, «Мифы» могут прийтись вам ко двору».
Александр Чекулаев, Tramvision.ru

«Сложно представить себе аудиторию данного произведения. Для поклонников телевидения, где шоу-бизнес правит свой адский бал, «Мифы» слишком сатиричны и хаотичны. Для рядового зрителя, привыкшего за последние годы получать за свои кровные незамысловатые линейные истории, картина Молочникова слишком забориста в контексте жанра. И даже попытка завуалированно покритиковать современные политические нравы предпринимается здесь скомкано и невнятно».
Борис Гришин, Afisha.mail.ru

«Сумбурный и разбросанный сюжет ленты нужен лишь для того, чтобы вести зрителей от одной причудливой ситуации к другой. Карикатурные персонажи, включая невозможно наивного главного героя, никакого сочувствия не вызывают, да и не претендуют на сопереживание».
Борис Иванов, Film.ru

«Мифы», несмотря на заведомую выигрышность замысла, катастрофически не работают».
Ярослав Забалуев, Gazeta.ru


А вот и образец апологетики. Ксения Тонких в издании с говорящим названием Kino-kassa.ru пишет:

«Во время просмотра вы можете испытать полную палитру эмоций: от смеха до слез, местами чувство светлой печали. Поэтому если ищете душевное кино и не до конца разочаровались в русском кинематографе, то «Мифы» специально для вас».

Спасибо, деточка! Смотри сама.


Объявление

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы был хороший урожай, необходимо приложить немало усилий. И знания в этом вопросе являются ключевыми. На сайте Proposadki.ru вы найдете максимум информации о посадке овощей, ягод, деревьев и не только. С простыми и легкими советами ваш урожай будет вас только радовать.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.