Войти
Кино и телевидение
16.11.2017 11:45
Критики высказались о фильме «Лига справедливости», появилась общая оценка Rotten Tomatoes

Критики высказались о фильме «Лига справедливости», появилась общая оценка Rotten Tomatoes

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: rottentomatoes.com

Ситуация с фильмом студии Warner Brothers по комиксам DC высветила ряд серьёзных проблем с профессиональной оценкой произведений киноискусства. Кому-то может показаться, что интриги вокруг картины – мышиная возня или, в лучшем случае, буря в стакане воды. Однако, когда на кону стоят сотни миллионов долларов, это далеко не так.

Фильм Зака Снайдера «Лига справедливости» (Justice League) вышел в российский прокат утром в четверг. В Америке картина стартует в кинотеатрах в режиме превью сегодня вечером. Однако влиятельный сайт Rotten Tomatoes до сих пор не обнародовал общую оценку картины, а ряд критиков решил проявить чудеса принципиальности, наделив «Лигу справедливости» оценками на уровне «Рождества Медеи».

Поведение агрегатора Rotten Tomatoes похоже на попытку хвоста вилять собакой. Администрация сайта явно переоценивают свою значимость и влияние. Публика на фильм всё равно повалит. Сборы первого уик-энда в США и Канаде оцениваются в 130 миллионов долларов. Кассовому успеху фильма не помешает даже общая оценка 43%, которую в ночь на четверг обнародовали собственники Rotten Tomatoes в своём «Фейсбуке».

Менее раскрученный агрегатор metacritic.com даёт оценку 49%. Означает ли это, что фильм действительно плох? Вовсе нет. Можно ли назвать добротным и качественным фильм «Чудо-женщина», который имел коллективную оценку 92%?

Действительно ли настолько плоха картина «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» с общей оценкой 27%? Вовсе нет, как раз наоборот. Что и доказал мировой прокат. Но в американской избушке свои погремушки и свои скелеты в шкафу.

Однако хватит о «хвосте», давайте о «собаке», то есть о фильме. Предлагаем вам подборку отрывков из рецензий, начиная от самых положительных, кончая самыми ругательными. Выводы делайте сами. Скажу лишь, что в России «Лига справедливости» стартовала феерично, собрав 10 миллионов рублей всего за два утренних часа.

Вот что пишут критики:

«Лига справедливости» – фильм, сделанный с огромным удовольствием и бешеной энергией. Он доставит большое удовольствие и вам».
Ричард Рёпер, Chicago Sun-Times

«Фильм не обманывает. Это вкусная система доставки франшизы, которая возвращает ей блеск».
Оуэн Глейберман, Variety

«Полностью удовлетворяющий фильм о супергероях, настоящие комиксы нашей растраченной молодости».
Кеннет Туран, Los Angeles Times

«Поскольку фильм развивается по многим тональным и повествовательным направлениям, каждый может найти что-то на свой личный вкус – от драматических тем до безумного подшучивания, от бессмысленных жульничеств до умных разговоров. «Лига Справедливости» – не совсем последовательный фильм, но, безусловно, эгалитарный».
Таша Робинсон, The Verge

«Лига Справедливости не имеет ничего общего с остроумным способом существования на экране и линией, которую Роберт Дауни-младший проводит в «Железном человеке». Так же, как и с чванством Криса Хемсворта в «Торе». Но ошеломляющая плотность повествования и мощная энергетика «Лиги», несомненно, привлекут миллионы поклонников».
Роджер Мур, Movie Nation

«Лига справедливости» возвращает нас обратно на территорию фильма «Бэтмен против Супермена: Рассвет правосудия», хотя новая лента немного более остроумна и человечна».
Алонсо Дуральде, TheWrap

«Показалось, что была явно более длинная, более протяжённая версия фильма, но то, что осталось после резки, - это весело и достаточно привлекательно, и это связано с потрясающими актёрскими выступлениями. Меня проняло».
Бильге Эбири, Village Voice

«Похоже, франшиза деградирует. Постоянно неудобно смотреть и указывать на сюжетные дыры, такие огромные, что у них есть своеобразное великолепие Гранд-Каньона».
Робби Коллин, The Telegraph

«Лига Справедливости» – достойный кинематографический Левиафан, во всех отношениях более предпочтительный, чем мерзкий и циничный «Отряд самоубийц». Но эта звёздная команда слишком боится нас огорчить, что тьма проникнет и в наши мечты».
Питер Трэверс, Rolling Stone

«Лига Справедливости», даже если она и не шедевр, то, по крайней мере, шаг в правильном направлении. Но лучший фильм Зака Снайдера я думаю, ещё впереди».
Билл Гудикунц, Arizona Republic

«История – это путаница шума, визуального беспорядка и убийственных цифровых эффектов, но каждый раз мерцание жизни заставляет забыть об этом».
Манола Даргис, The New York Times

«Удивительно злобная «Лига Справедливости» с её банальным подшучиванием и ужасными эффектами, может означать возвращение к этой глупой форме «Бэтмена против Супермена».
Кэти Уолш, Chicago Tribune



Объявление

Хотите посетить культурную столицу нашей необъятной Родины? Предлагаем вам широкий выбор отелей на сайте www.hotels.ru, которые всегда к вашим услугам. Выберите отель и забронируйте номер.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.