Войти
Кино и телевидение
14.11.2017 19:06
«Троцкий» и «Демон революции» сдулись после первого дня

«Троцкий» и «Демон революции» сдулись после первого дня

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: maxpark.com

Первый канал и «Россия 1» отметили столетие революции двумя сериалами, не снискавшими большого успеха у телезрителей. И «Троцкий», и «Демон революции» стартовали с более-менее приличных рейтингов, а уходили «под стук собственных копыт».

Сначала «залп Авроры» дал канал «Россия 1», выпустив вечером 5 ноября первую серию фильма Владимира Хотиненко «Демон революции». По данным Mediascope, рейтинг в Москве составил 4,3%, в провинции – 4,8%. Но уже в понедельник, 6 ноября, вторая серия основательно просела. Рейтинг в столице упал до 3,9%. В последующие дни сокращение аудитории продолжилось.

«Троцкий» на Первом канале начал в понедельник лучше конкурента. В возрастной группе старше 4 лет в столице рейтинг достиг 5,9%, доля – 16,1%. В России, правда, показатели были скромнее: рейтинг 4,8%, доля 14,8%. А потом начался отток. Первая серия так и осталась вершинным достижением проекта.

Сказать, что это удивительно, – было бы погрешить против истины. Оба фильма несут на себе явные признаки когнитивного диссонанса. Власть до сих пор не определись, как следует относиться к революции 1917 года, и это не могло не сказаться на качестве телепродукта.

Актёрам было нелегко. По меткому замечанию Евгения Гришковца, в этих фильмах сыграли не живые люди, а восковые фигуры, взятые на время в аренду в музее мадам Тюссо. С историческими фактами обе картины обращались весьма вольно, прикрываясь тем, что это – художественные произведения, а не документальные фильмы. Но, позвольте, герои-то вполне себе исторические фигуры, выведенные под своими именами! Да и художественного в «Троцком» и «Демоне революции» не так много.

Зачем были потрачены деньги на постановку этих картин? Может быть, для того, чтобы показать, что всякую революцию организуют извне иностранные агенты, проходимцы и аферисты?

Высоким рейтингом отличилась на минувшей неделе программа НТВ «Новые русские сенсации. Мария Максакова. Разоблачение». В Москве то, как разоблачали вдовствующую певицу, пожелали увидеть 6,5% жителей, в провинции - 5,3%. Воля ваша, мало что могу сказать про этот успех – досмотреть это даже до середины оказалось выше моих сил. Стало подташнивать.

Проигранный россиянами футбольный матч с аргентинцами смотрели в субботу вечером на Первом канале 6,1% жителей столичного мегаполиса и 5% россиян. И это зрелище тоже оказалось мало приятным.




Объявление

Любишь смотреть самые последние новинки кино в хорошем качестве? Тогда заходи на http://smotri-online.club/. Здесь ты с лёгкостью сможешь отыскать свой любимый жанр и выбрать любое кино. Без регистрации и без рекламы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.