Войти
Кино и телевидение
13.10.2017 18:45
Кассовые сборы за четверг, 12 октября, в российском прокате – ситуация с оттенком скандала

Кассовые сборы за четверг, 12 октября, в российском прокате – ситуация с оттенком скандала

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: favot.ru

С начала сентября наценка в размере 10% при заказе билета через онлайн-кассу начала действовать на билеты крупной объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино», которыми владеет бизнесмен Александр Мамут. Это нововведение ударило по фильму «Сделано в Америке».

Российский офис Universal Pictures International (UPI), организующий показ картины с Томом Крузом в главной роли, проявил недовольство комиссией в 10% к цене билета, которую начал взимать сервис «Рамблер. Касса». Компромисса достичь не удалось, в результате чего дистрибьютор в лице UPI не отдал в прокат фильм «Сделано в Америке» (American Made).

Из-за этого конфликта UPI может потерять до 10% выручки, поскольку сети «Синема парк» и «Формула кино» достаточно популярны в России. Сборы фильма за четверг подтверждают этот прогноз. Фильм вышел в 867 кинотеатрах и освоил, по данным kinobusiness.com, 18,5 миллиона рублей. Для сравнения: «Бегущий по лезвию 2049» (Blade Runner 2049) демонстрировался в этот день в 1279 кинотеатрах. И это ему не помогло. За восьмой день в России картина смогла заработать только 13,5 млн руб. Вся касса ленты в нашем прокате – 374 миллиона рублей.

Слабо стартовал британский триллер-ужастик «Заклятье. Наши дни» (The Crucifixion), освоивший в СНГ за день только 3,6 млн руб.

Мелодрама Бориса Хлебникова «Аритмия» собрала за первый день 3,3 миллиона рублей. Правда, и вышел фильм всего в 350 кинотеатрах.

А кто же в лидерах? Отечественный «Салют 7», которому были созданы все условия. Под фильм расписали большую часть сеансов в огромном количестве кинотеатров – 1542. Но сборы оказались неадекватны этим усилиям и мощной пиар-кампании. За день фильм собрал в СНГ 24,9 миллиона рублей (430 тысяч долларов). Показательно, что почти вся сумма собрана собственно в России, на долю других стран СНГ пришёлся мизер.

Прогноз на уик-энд аналитиками снижен на сто миллионов рублей. Исправлять ситуацию опять придётся солдатам, курсантам, студентам и школьникам.

Директор по кинопрокату кинотеатра «Спартак» (Воронеж) Юлия Денисова так прокомментировала ситуацию:

«Заполняемость днём была очень плохая, на вечерних сеансах – более-менее. Из всех фильмов только «Сделано в Америке» собрал 50% зрителей, аудитория 25+. «Салют 7» пока не оправдывает ожидания. Фильм неплохой, но слишком похож на «Время первых».. Несмотря на то, что «Салют» у нас на 12-ти сеансах, а «Сделано в Америке» на 8-ми, американский фильм пока лидирует».


Объявление

Если вас волнует, где остаться переночевать при поездке в Киев, причём комфорт и роскошь для вас идут на первом плане, предлагаем вам посетить страницу http://www.kievforyou.com/rus/vip_flats.html. Здесь вы найдёте большой каталог вип-квартир по приемлемой цене.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.