Войти
Кино и телевидение
12.10.2017 13:32
В прокат вышел «Салют-7», стоит ли бежать в кинотеатр, что говорят критики?

В прокат вышел «Салют-7», стоит ли бежать в кинотеатр, что говорят критики?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Фильм Клима Шипенко «Салют-7» рекламируют размашисто, безудержно, массированно. Конечно, это скажется на наполняемости кинозалов. Аналитики полагают, что за уик-энд 12-15 октября картина заработает в отечественном прокате 240 миллионов рублей, почти на 100 млн руб. больше, чем удалось в апреле «Времени первых». А что говорят критики?

Если коротко – о том, что визуальная составляющая выше художественной и чисто человеческой. Особенно не удались образы жён космонавтов – они получились плоскими и шаблонными.

«Обязательная для российского фильма-события патриотическая линия в «Салюте» снята совсем уж в духе пропагандистских репортажей федеральных каналов. А так называемые семейные сцены – в стилистике модных нынче ретросериалов на тех же каналах», – пишет в «Независимой газете» Наталья Григорьева.

Другие мнения:

«Бросается в глаза недостаточная проработанность характеров Фёдорова и Алёхина, а также их жён. В Фёдорове ощутима некая фатальная тайна, которая оказывается зрителю абсолютно не по зубам».
Денис Ступников, Intermedia.ru

«Картина более-менее следует фактам вплоть до окончания ремонта проводки, после чего начинает громоздить аварии и нагнетать страсти. В реальной жизни ремонт прошел без сучка и задоринки, и проявлять героизм в киношном смысле слова никому не пришлось. Так что это не подлинная история «Салюта-7», а фильм-катастрофа, который использует события 1985 года как отправную точку для придуманного драматизма».
Борис Иванов, Film.ru

«Картина, доказывающая, что мы можем не хуже Голливуда играть в спецэффекты и зрелищность. К сожалению, за ширмой графики о человеке в бескрайнем космосе немного позабыли».
Анастасия Цой, Cinemaflood.com

«Ситуация с кислородом и возвращением космонавтов на Землю – вымысел чистой воды, но как действует на зрителя! И кому в итоге нужны такие подробности – перед нами художественное произведение».
Сусанна Альперина, «Российская газета»

«Здесь многое изменено и додумано, но изменено и додумано грамотно и с единственной целью – сделать зрелищное кино для большой аудитории».
Вера Алёнушкина, Kinoafisha.info

«Зрелищность, образность, эмоциональность — сильные стороны фильма, за которые прощаешь не только неточности, но и слабость «женской линии» и некоторые эпизоды, в которых режиссер не сумел быть убедительным».
Лариса Малюкова, «Новая газета»

«Салют-7» — современная картина с качественными спецэффектами и внятно изложенными событиями. В подтексте — критика советского строя и дань уважения к будничному подвигу покорителей космоса. По месседжу фильм ближе к зрителям советского поколения, но героика вполне актуальна и для молодежной аудитории».
Анастасия Рогова, «Известия»

«Гений технологии оператор Сергей Астахов в этом фильме выходит на первый план, заслоняя не только режиссера Клима Шипенко, но даже и прекрасных артистов Владимира Вдовиченкова, Павла Деревянко, Александра Самойленко, поскольку аттракционы невесомости и свободного парения вокруг орбитальной станции оказываются центральным содержанием картины. Все остальное лишь аккуратный гарнир к этому каскаду виртуозных трюков».
Алёна Солнцева, «Ведомости»




Объявление

Хотите, чтобы ваши волосы были густыми и блестящими? Попробуйте загуститель для волос, который вы можете купить на сайте www.ypsed.ru. Результат не заставит себя долго ждать. Эффект после первого применения. Ваши волосы станут заметно гуще. Путь к красивым волосам ещё никогда не был таким простым.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.