Войти
Кино и телевидение
08.10.2017 19:40
Кассовые сборы в США за уик-энд 6-8 октября:  провал «Бегущего по лезвию 2049», что пошло не так?

Кассовые сборы в США за уик-энд 6-8 октября: провал «Бегущего по лезвию 2049», что пошло не так?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Нокаут ожидал в прокате создателей фильма «Бегущий по лезвию 2049» (Blade Runner 2049), сиквела культовой ленты Ридли Скотта 1982 года. Кто бы мог предположить, что сборы будут стремительно падать день ото дня, и результат уик-энда окажется плачевным?

За неделю до релиза эксперты говорили о сборах 54 миллиона долларов. Накануне выхода на экраны сборы оценивали уже скромнее – 45 миллионов долларов. В пятницу-субботу зазвучала цифра $ 36 млн. Реальность оказалась ещё мрачнее. По данным boxofficemojo.com, фильм Дени Вильнёва собрал в североамериканском прокате за уик-энд только 31,5 миллиона долларов в 4058 кинотеатрах.

Это обескураживающий сюрприз и ужасная новость для компаний Alcon Entertainment и Sony, а также для режиссёра Дени Вильнёва, продюсера Ридли Скотта и критиков, воспевших картине осанну. И вроде бы на выходе из кинотеатров около 80 процентов зрителей говорили, что картина им понравилась, а сарафанное радио оказалось хуже некуда.

Среди главных причин неудачи аналитики называют затянутость фильма (он идёт почти 3 часа), медленный темп, отсутствие яркой героини-женщины. Современная молодёжь предпочитает ураганный экшен, пусть даже бессмысленный и глупый. Не удивительно, что в залах были в основном люди старше 25 лет и преимущественно мужчины.

При бюджете 155 миллионов долларов необходимо заработать в мировом прокате вдвое больше, чтобы окупить производство и рекламу картины. Пока за пределами США и Канады фильм собрал 50 миллионов долларов, в том числе, в России – 4 млн долларов. Вся надежда создателей теперь на Китай, где лента ещё не вышла.

Но вернёмся в Америку. Второе место по итогам уик-энда 6-8 октября досталось драме «Между нами горы» (The Mountain Between Us) по роману Чарльза Мартина. За три дня картина заработала чуть больше ожидаемого – 10,1 миллиона долларов в 3088 кинотеатрах. 58% зрителей оказались женщинами, причём старше 25 лет. Это не блестящий старт для фильма себестоимостью 35 миллионов долларов, и студии 20th Century Fox теперь придётся искать компенсацию за границей, в частности, в Великобритании.

Третье место досталось неувядаемому фильму ужасов «Оно» (It). За пятый уик-энд картина заработала ещё 9,65 млн долларов в 3605 кинотеатрах. Теперь вся касса ленты в США и Канаде – 304,93 миллиона долларов.

С четвёртого места стартовал мультфильм «My Little Pony в кино» (My Little Pony: The Movie), вышедший в 2528 кинотеатрах. Фильм собрал за три дня 8,8 миллиона долларов, хотя студия Lionsgate рассчитывала на двузначную цифру. По мнению критиков, фильм предназначен исключительно для поклонников этой компьютерной игры. А зрители сочли, что не стоит тратить деньги на поход в кино, если фильм скоро можно будет увидеть по ТВ.


Объявление

Кресло-качалка это комфортабельный премьер интерьера, который так нравится и детям, и взрослым. Мягкое покачивание успокаивает нервную систему и способствует расслаблению. Заказать такое кресло вы можете здесь. Большой выбор по привлекательной цене.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.